В Николаеве конфликт из-за забора: школьное ограждение ставят на придомовой территории, уничтожены деревья

29.10.2015 в 16:49
В Николаеве конфликт из-за забора: школьное ограждение ставят на придомовой территории, уничтожены деревьяВ Николаеве конфликт из-за забора: школьное ограждение ставят на придомовой территории, уничтожены деревьяВ Николаеве конфликт из-за забора: школьное ограждение ставят на придомовой территории, уничтожены деревьяВ Николаеве конфликт из-за забора: школьное ограждение ставят на придомовой территории, уничтожены деревьяВ Николаеве конфликт из-за забора: школьное ограждение ставят на придомовой территории, уничтожены деревьяВ Николаеве конфликт из-за забора: школьное ограждение ставят на придомовой территории, уничтожены деревьяВ Николаеве конфликт из-за забора: школьное ограждение ставят на придомовой территории, уничтожены деревьяВ Николаеве конфликт из-за забора: школьное ограждение ставят на придомовой территории, уничтожены деревьяВ Николаеве конфликт из-за забора: школьное ограждение ставят на придомовой территории, уничтожены деревьяВ Николаеве конфликт из-за забора: школьное ограждение ставят на придомовой территории, уничтожены деревьяВ Николаеве конфликт из-за забора: школьное ограждение ставят на придомовой территории, уничтожены деревьяВ Николаеве конфликт из-за забора: школьное ограждение ставят на придомовой территории, уничтожены деревья"отдыхающие"В Николаеве конфликт из-за забора: школьное ограждение ставят на придомовой территории, уничтожены деревьяВ Николаеве конфликт из-за забора: школьное ограждение ставят на придомовой территории, уничтожены деревьяфото нашего читателяФото до за день до вырубкиФото уничтоженного клена

Администрация общеобразовательной школы №17 решила установить новый забор, при этом под снос пошли огромные и здоровые деревья, которые жители соседних домов всегда считали украшением своего двора.

Об этом в редакцию «Новостей-N» сообщили жители Николаева, проживающие по адресу улица Генерала Карпенко, дом 57.

Приехав на место, мы увидели следующую картину. Жилые дома и школа №17 делят общую территорию, пешеходные дорожки. Чтобы установить ограждение, по периметру территории школы вырыли ямы, а также вырубили тополя, клены и кусты сирени - остались только пеньки. Рабочие, продолжавшие рубить деревья, увидев, что их действия фиксируют на фото и видео, стали возмущаться и требовать прекратить съемку. Один из рабочих согласился провести корреспондента к директору школы. По пути он сообщил, что деревья пилят, так они мешают, а все разрешения на снос есть у администрации школы.

Директор школы Алевтина Панченко пояснила — новый забор устанавливается для того, чтобы уберечь школьников от асоциальных личностей, которые гуляют по территории учебного заведения. Панченко также пожаловалась и на постоянный выгул собак на спортивной площадке. По ее словам, на уроках физкультуры, проходящих на свежем воздухе, учителям приходится охранять детей от бойцовской собаки, которая в прошлом году на глазах учеников разорвала щенка. Помимо этого весь преподавательский состав утверждает, что на школьной спортплощадке по вечерам гуляет молодежь, устраивают ночные гонки на мотоциклах, учатся водить на машинах, жарят шашлыки, выбрасывают мусор, еще и окна бьют. Также, по словам директора, ранее территорию школы ограждал забор, а вокруг палисадника была сетка. В итоге забор разобрали и сдали на металлолом сами жители, а второе ограждение было разрушено, так как мешало прохожим выкапывать кусты роз, которые садили дети.

Учителя, с которыми также пообщался корреспондент «Новостей-N», уверены, что недовольные появились из-за того, что будущий забор не позволит «выпить и погулять на территории школы».

В итоге директор Алевтина Панченко заявила, что все разрешающие документы у нее есть, метки на деревьях, подлежащих уничтожению, ставила инспекция, средства на ограждение выделил горсовет. При этом показать соответствующие бумаги она отказалась, сославшись на закон и порекомендовала корреспонденту подать информационный запрос.

Свою версию рассказала нам и супружеская пара Евгений и Александра. Мужчина уже более 30 лет проживает на улице Генерала Карпенко, в доме 57. И сегодня он обнаружил, что вяз-долгожитель, который так любили жильцы дома, был спилен. Помимо дерева-любимца были уничтожены и многие другие зеленые насаждения, все они были живыми и не являлись сухостоем. Кроме того, выяснилось, что новый забор заберет у жильцов часть придомовой территории и частично перекроет проезд.

«У нас был пожар в этом году, пожарные объезжали с задней части дома, чтобы ликвидировать чрезвычайную ситуацию. Если сейчас поставят забор, то в случае ЧП, к дому не подобраться», - поясняет Евгений.

Чтобы прояснить ситуацию жители пошли к директору. Руководитель учебного учреждения показала им документы, согласно которым разрешено снести 13 деревьев, еще 37 - кронировать. Однако на момент пребывания нашего корреспондента уже было уничтожено 19 деревьев и куст сирени, что превышает количество. Кроме того, помечены еще около 10 молодых тополей, их дальнейшая судьба пока неизвестна. А когда жители попытались пообщаться во второй раз, все закончилось вызовом правоохранителей: Панченко закрылась у себя в кабинете и позвонила «102».

Супруги рассказали, что асоциальные личности «отдыхают» на территории учебного заведения, так как напротив него находится прием металлолома и самогонная точка. Не убрав эти места скопления бомжей и наркоманов, избавиться от них невозможно. Решит ли эту проблему забор — люди сомневаются.

В любом случае, пока конфликт между жильцами и администрацией школы имеет место. Пока в этом противостоянии жертвами пали деревья.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив