Спор между кандидатом в мэры и газетой завершился мировым соглашением

29.10.2015 в 14:30

В ходе избирательной кампании, 20 октября 2015 года, в Центральный районный суд г.Николаева обратился гражданин Дятлов И.С., зарегистрированный как кандидат на пост Николаевского городского головы, к газете «Южная правда» с иском:

- о признании информации, размещенной в статье «Пять вопросов Игорю Дятлову!» от имени пенсионера, ветерана Вооружнных Сил и труда Г.С.Годлевского, в рубрике «Письмо в номер» газеты «Южная правда», выпуск № 116 (23442) от 17.10.2015 года, такой, что побуждает избирателей не голосовать за кандидата на должность городского головы г.Николаева Дятлова И. С.; о признании действий редакции газеты противоправными; о возложении обязательства разместить опровержение и соответствующий ответ.

Со своей стороны, представитель ответчика - главный редактор газеты «Южная правда» Стеценко М.С. - сообщил суду, что редакция газеты действовала согласно законодательству Украины о выборах: статья была предоставлена редакции как политическая реклама со стороны одной из политических сил ее представителем, о чем был составлен соответствующий договор и за статью были своевременно перечислены средства.

В ходе судебного заседания судьей Галиной Подзигун было установлено, что нарушение избирательного законодательства имело место, поскольку средства за публикацию политической рекламы были перечислены в редакцию не с текущего счета избирательного фонда политической партии «Республика» - заказчика статьи, как того требует закон, а с накопительного. Подтверджением этого факта являются справки территориальной избирательной комиссии, предоставленные суду истцом.

Во время судебного заседания стороны обсудили предмет иска и примирились на условиях опубликования газетой «Южная правда» за собственный счет текста опровержения статьи «Пять вопросов Игорю Дятлову!», набранного таким же шрифтом и размещенного под рубрикой "Ответ" на том же месте полосы в объеме, не меньшем, чем объем опровергаемой информации, тиражом не меньшим, чем был выпуск №116 (23442) от 17.10.2015 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив