Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

В Польше после выборов заговорили про "Львовнаш"



Как и прогнозировали эксперты, представители триумфально победившей партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослава Качиньского начали вспоминать спорные моменты нашей общей истории, которые в Украине и Польше трактуют по-разному.

В частности, заговорили о Волынской резне 1943 года, когда ОУН-УПА массово убивали жителей Польши, а польские военные в ответ вырезали украинцев.

Сенатор ПиС, историк Ян Жарин в интервью польскому изданию Prawy заявил, что украинцы должны признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа и извиниться за нее.

Жарин посоветовал украинцам перестать прославлять и чтить ОУН-УПА, если «они хотят быть европейским народом». Также в высказываниях сенатора появились нотки «Львовнаш». «Без Львова, города, который всегда был верен Польше, нет польского народа», — сказал соратние Качиньского.

В Генконсульстве Польши во Львове «Вестям» не стали комментировать скандальное заявление сенатора, отметив, что это мнение отдельного политика, которое не является официальной позицией государства.


 Зачем ПиС поднимает острые темы

 «Украина — это дружественная Польше страна, к которой нет и не может быть территориальных претензий», — заявили нам. Накануне парламентских выборов, напомним, организации в Польше в очередной раз заговорили о «возврате исторических земель и имущества». Впрочем, юристы уверяют, что юридических оснований для возвращения «майна» современной Украины нет.

«Перед выборами ПиС популистски обещала повысить зарплаты и снизить налоги. Но так как денег в казне на это нет, новая власть начнет переключать внимание народа с экономики на исторические темы и внешнюю политику», — сказал нам эксперт по европейской политике Олег Кравченко.

Кстати, в 70-летие Волынской трагедии, два года назад, партия Качиньского уже настаивала на том, что нужно признать те события «геноцидом» (в итоге проголосовали за формулировку «этнические чистки с признаками геноцида»), продолжает Кравченко.

 Еще в 2003 году наши страны приняли заявление о примирении. В целом педалирование исторических тем не будет способствовать пониманию между нашими народами, добавляет он.

 Польский журналист Ежи Кутковский считает, что отношения между нашими странами зависят от дипломатии: «Если Киев и Варшава не станут обострять болезненных для обеих сторон тем, конфликтов не будет. Часть поляков обиделась на героизацию «бандеровцев», когда Верховная Рада приняла закон о признании воинов ОУН-УПА борцами за свободу».


 Чтобы не усиливать радикальных настроений, политикам в обеих странах нужно быть осторожнее, когда речь идет о спорных темах, поясняет Кутковский.

 С другой стороны, провокативными являются заявления о «польском Львове», рассуждает он.

 «Польша — европейская страна, которая уважает международное право, поэтому ни о каких «возвращениях земель» речи быть не может. В победившей партии должны сделать выводы о своем политике, позволившем скандальные заявления, которые могут поссорить наши страны», - резюмирует наш собеседник.

 

 

Поделиться:
 


сенсация булькнула
 2015.10.29 09:21 [UA]
Это понты для польских пенсионеров.

Да-а-а...
 2015.10.29 09:32 [UA]
...Перед выборами популистски обещали повысить зарплаты и снизить налоги. Но так как денег в казне на это нет, новая власть начнет переключать внимание народа с экономики на исторические темы и внешнюю политику... - ну это точно про Путина и его шайку кремлевских карликов.

читая польские сайты
 2015.10.29 09:44 [UA]
Для Польши самая вражеская страна - это Московия.
Сейчас там популярна тема "Кровавый Путин убил Президента Качинского под Смоленском".

мир
 2015.10.29 09:59 [UA]
<удалено модератором>

как оно есть
 2015.10.29 10:04 [UA]
> мир (2015.10.29 09:59 [UA])
Вот это ты 3.14зданул! Все свои скрытые комплексы вывалил.
Доктор Фрейд бы порадовался такому пациенту, как ты.

мир
 2015.10.29 10:08 [UA]
<удалено модератором>

Рок-н-ролл навсегда!
 2015.10.29 10:43 [UA]
<удалено модератором>

не надо
 2015.10.29 10:44 [US]
тут успокоительно булькать и пузыри пускать, то что Польша предъявит все выше изложенные притензии к Украине это факт, не сегодня так завтра согласно законам ЕС Украине придется решать эти вопросы. И опять же за счет работающих людей , эти бездельники майдауны которые все вскаламутили в стране опять будут в стороне будут орать  типа этих выше высказавшихся дебилов которые опять съехали на Россию. Майдауны за вашу глупость будут платить рабочий человек. Ублюдки вы!!!

Казак
 2015.10.29 10:47 [RU]
> МИГ (2015.10.29 09:58 [UA])
Ипанашка,в статье про твою парашку говорится.Именно про па-ра-шку в которую ты и такие же ипанаты,как ты,превратили Украину...А ты опять,по бумажке,переводишь стрелки в дальние дали...Пшеки друзья украинцев...)))...Анекдот...кровавый...

дебилу
 2015.10.29 10:48 [US]
> Рок-н-ролл навсегда! (2015.10.29 10:43 [UA])
Ты харя свинорылая хоть читаешь тему статьи? Напиши еще про Пугачеву с Макаревичем - дебил. У тебя проблемы назревают в стране, а ты Раша раша. Болен? Лечись.

казус
 2015.10.29 10:51 [UA]
Это чьи юристы заявляют, что юридических оснований для возврата майна нынешней Украиной нет? Украинские? Ещё бы они такого не заявляли! А как они заявят, что есть  основания,ввиду того, что Украина должна внедрить у себя европейское законодательство?  Они такого не могут заявить, иначе быстренько их с работы турнут и уголовное дело состряпают - за сепаратизм, он нынче здесь в моде! Посмотрим, каким цветом будет расцветать нерушимая дружба двух братских народов  - польского и украинского, не гоните пургу - время покажет!

казаку мудаку
 2015.10.29 10:52 [US]
<удалено модератором>

Порошенко+Европа=ж
 2015.10.29 11:08 [RU]
<удалено модератором>

Ялынка
 2015.10.29 11:16 [RU]
> казаку мудаку (2015.10.29 10:52 [US]) А казак-то чем майдаун? Чё-то вы, дорогой товарищ, не туда заехали.

Ялынка
 2015.10.29 11:21 [RU]
<удалено модератором>

Лемберг
 2015.10.29 11:29 [UA]
> Порошенко+Европа=ж (2015.10.29 11:08 [RU])
это в переводе с польского Львов?

кунжут
 2015.10.29 11:47 [UA]
> не надо (2015.10.29 10:44 [US])

А с 1 ноября Россия выдворяет всех украинских гастарбайтеров восвояси.Кроме беженцев из Донбасса. Вот это будет номер, когда вся мыздобулая братия, слинявшая за бугор, вернётся назад! Работы- то здесь нет и не предвидится. Чем будут правители отвлекать массы от высоких цен, высоких тарифов и голодных желудков? Развяжут новое АТО? Игра с огнём о добра не доводит!

cэнбин
 2015.10.29 11:47 [UA]
> Лемберг (2015.10.29 11:29 [UA]) :)

))
 2015.10.29 12:33 [UA]
<удалено модератором>

123
 2015.10.29 13:12 [UA]
> Порошенко+Европа=ж (2015.10.29 11:08 [RU])
ну тогда Россия пусть отдаст Калининград обратно Германии, а дальний восток - Китаю и тогда все хорошо!

Казак
 2015.10.29 13:18 [RU]
<удалено модератором>

 2015.10.29 13:37 [XX]
<удалено модератором>

 2015.10.29 13:41 [XX]
> сенсация булькнула (2015.10.29 09:21 [UA])

> Да-а-а... (2015.10.29 09:32 [UA])

> читая польские сайты (2015.10.29 09:44 [UA])

> МИГ (2015.10.29 09:58 [UA])

> Рок-н-ролл навсегда! (2015.10.29 10:43 [UA])

> )) (2015.10.29 12:33 [UA])

> 123 (2015.10.29 13:12 [UA])

Ах-хааа-хааа! ))))) Как кастрюляунов бомбит! Аж дымятся пуканы то))))) Жрите, прошмандовки майданские, давитесь, твари продажные! Любо-дорого на вашу истерику смотреть ))))

ха-ха
 2015.10.29 15:16 [UA]
А почему Украина не хочет признать свое преступление? Умение признавать свою вину - показатель сильной души! Слабо, украинцы назвать свои грехи и ошибки??? 
И да, для справочки: я за Украину, но без прославления уповских псин.

Паша
 2015.10.29 16:15 [UA]
Гидэнята (участники и сторонники рэволюции гидности) ещё скачуть. Пока не дошло.

Паша
 2015.10.29 16:17 [UA]
Украина не только вернёт ВСЮ СОБСТВЕННОСТЬ бывшим владельцам, но и будет платить компенсации родственникам убитых вояками почитаемого украинцами УПА. Всему своё время.

мда
 2015.10.29 18:45 [UA]
> Паша (2015.10.29 16:17 [UA])
А кто будет платить родственникам павших от рук НКВД?

мде
 2015.10.29 20:15 [UA]
> мда (2015.10.29 18:45 [UA])
А кто будет платить родственникам павших от рук НКВД?

Грузия...

В Польше после выборов заговорили про "Львовнаш"

5128
Read Reviews (28)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[23.02 13:41]  
Мусульманские конкурсы красоты. ФОТО

[23.02 13:33]  
Бразильца едва не убило автомобильное колесо. ВИДЕО

[23.02 13:20]  
Украинцы хохочут над портретами российских политиков в Раде. ФОТО

[23.02 12:41]  
Что осталось от Песок. Поселок-призрак на Донбассе. ФОТО

[23.02 12:39]  
Над российской армией жестко пошутили в сети. ФОТО

[23.02 12:36]  
Народные избранники поссорились из-за налоговой милиции. Видео

[23.02 12:21]  
Мама показала "Дикое детство" своих детей. ФОТО

[23.02 12:00]  
Google Maps обнаружил "зраду" в оккупированном Крыму. ФОТО

[23.02 11:40]  
Традиционные свадебные наряды в разных странах. Фото