Цену на газ для населения пересмотрят весной

28.10.2015 в 22:22

Кабинет министров инициирует пересмотр тарифов на газ в зависимости от импортной цены и курса национальной валюты по итогам I квартала 2016 года. Об этом сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на результаты встречи премьер-министра Арсения Яценюка и членов Кабмина с представителями протестующих, которые пикетировали здание правительства.

 

По словам премьера, Кабмин принял несколько решений, направленных на упрощение начисления субсидий, прозрачности и гибкости установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В частности, Кабмин вместо социальной нормы газа в 200 куб м газа по цене 3600 грн за 1 тыс. куб м ежемесячно введет норму 1200 куб м газа на весь отопительный сезон (6 месяцев). Теперь потребитель газа будет сам определять, сколько социального газа и когда использовать в течение отопительного сезона. В феврале 2016 года будет проведен контроль реальных затрат газа населением для отопления и оценена необходимость увеличения социальной нормы в случае холодной зимы.

В сообщении указано, что премьер подписал постановление об упрощении начисления субсидий за жилкомуслуги на зимний период – оно будет осуществляться автоматически без подачи повторных заявлений.

Кабмин также внес изменения в порядок перерасчета стоимости отопления предприятий ЖКХ, который будет проводиться ежемесячно в зависимости от внешних температур, а не раз в полгода, как ранее.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив