Житель Донецкой области Иван Фабричный встретил свой столетний юбилей в Николаеве

28.10.2015 в 18:45

В нашем городе проживают 18 граждан, которым исполнилось 100 и более лет. Среди них Иван Павлович Фабричный.

Уроженец многодетной семьи крестьян был работящим и умелым парнем. Окончил Днепропетровский индустриальный техникум, работал мастером на заводе. Но мирная жизнь прервалась в июне 1941 года.

Мобилизованный в ряды Советской Армии с первого дня войны, лейтенант Иван Фабричный прошел фронтовыми дорогами Сталинградскую битву, Курскую дугу, Украину, Румынию. За личное мужество Иван Павлович награжден Орденом Красной Звезды и 16 медалями.

После окончания войны до 1990 года работал главным энергетиком в Новотроицком рудоуправлении Донецкой области. Вместе с женой заботился о дочери и внуках, до 99 лет самостоятельно вел хозяйство. Наверное, и сегодняшний день он встречал бы в родном доме. К сожалению, в связи с событиями на Донбассе, с 20 июня 2014 года он был вынужден переселиться к дочери Полине Ивановне в Николаев.

Сегодня, 28 октября, поздравления со столетним юбилеем Иван Павлович получил от главы администрации Заводского района Вячеслава Карцева, депутата Николаевского городского совета Сергея Шульгача, директора департамента труда и социальной защиты населения Сергея Бондаренко. От имени городской общины Ивану Павловичу Фабричному вручены поздравительные письма, подарок и единоразовая материальная помощь.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив