Во Врадиевке в связи с "африканской чумой" начаты карантинные мероприятия: установлено 4 поста на въездах в поселок

28.10.2015 в 14:00
Во Врадиевке в связи с "африканской чумой" начаты карантинные мероприятия: установлено 4 поста на въездах в поселок

Во Врадиевке в связи с "африканской чумой" начаты карантинные мероприятия: установлено 4 поста на въездах в поселок

Сегодня заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Бонь провел рабочее совещание во Врадиевке и встретился с жителями района по поводу зафиксированного случая африканской чумы свиней.


Напомним, что главным управлением ветеринарной медицины в Николаевской области согласно результатам исследований Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы из патологического материала от 2 свиней домохозяйства пгт Врадиевка подтвержден диагноз африканской чумы свиней.

В ходе совещания население проинформировали об эпизоотической ситуации в районе. Вячеслав Бонь заверил, что ситуация под контролем, угрозы жизни людей нет. Ведь вирус АЧС абсолютно безопасен для человека и не несет угрозы для жизни и здоровья. Одной из основных причин распространения болезни в хозяйствах является несоблюдение ветеринарно-санитарных требований при содержании свиней, что не обеспечивает работу хозяйства по принципу «закрытого режима». Главным мероприятием безопасности является запрет доступа других людей к частным хозяйствам, применение дезковриков, воздержание от выгула свиней и тому подобное.


Вчера было проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Врадиевский РГА, определены границы эпизоотического очага, защитной зоны и зоны наблюдения. Кроме того проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Николаевской облгосадминистрации под председательством Вячеслава Боня и при участии заместителя директора департамента ветеринарной медицины Госветфитослужбы Украины Дмитрия Мороза. Введен «План совместных действий по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Николаевской области».


В настоящее время проводятся работы по определению и обустройству места для сжигания трупов свиней на территории Врадиевского поселкового совета. Начато внедрение карантинных мероприятий, установлено 4 ветеринарно-милицейских поста на въездах пгт Врадиевка. Задействовано 6 специалистов Главного управления ветеринарной медицины в Николаевской области, 4 сотрудника Врадиевского районного отдела НГУ МВД Украины в Николаевской области, 10 человек личного состава и 3 единицы техники ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив