Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Правительство планирует сократить 3% бюджетников, - Профсоюзы



Всеукраинские профсоюзы работников бюджетной сферы заявляют, что Министерство финансов и другие министерства прислали областным и Киевской городской государственным администрациям письма с заданием экономии бюджетных средств за счет сокращения на 3% количества штатных должностей работников бюджетной сферы и сокращения / реорганизации учреждений, увеличения нагрузки, сокращения затрат на надбавки работникам и тому подобное. Соответствующее обращение направлено премьер-министру Арсению Яценюку.

В частности, в профсоюзах отмечают, что меры экономии должны осуществляться в соответствии с поручением премьер-министра № 36574/0 / 1-15 от 3 сентября 2015 г.

"Лишение граждан возможности зарабатывать себе на жизнь противоречит общим конституционным принципам демократического, социального, правового государства, которым является Украина", - говорится в письме.

В профсоюзах отмечают, что высвобождение 3% работников бюджетной сферы оставит без трудового заработка больше 200 000 работающих, в том числе государственных служащих.

"Кроме того, приведение численности и штата работников образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы, государственного управления исключительно с финансовыми возможностями бюджета без учета реальных потребностей приведет к непосильной увеличение нагрузки на работников, которые останутся работать в этих сферах", - говорится в обращении.

Также, по мнению всеукраинских профсоюзов работников бюджетной сферы, проигнорировано нормы законов Украины "Об общем среднем образовании" и "О дошкольном образовании", согласно которым штатные расписания общеобразовательных и дошкольных учебных заведений устанавливаются на основании Типовых штатных нормативов.

"Согласно Закону Украины" Об общем среднем образовании "Государственный стандарт общего среднего образования утверждается Правительством и пересматривается не реже одного раза в 10 лет. Изменение содержания и объема Государственного стандарта общего среднего образования другими органами исполнительной власти не допускается", - отметили профсоюзах.

Учитывая указанное, председателя всеукраинских профсоюзов работников бюджетной сферы призвали Арсения Яценюка не допустить пополнения армии безработных представителями одной из наиболее образованной части общества, дальнейшего обнищания работников бюджетной сферы и нарушения их трудовых прав.

Обращение подписано главами профсоюзов работников образования, государственных учреждений, культуры, здравоохранения и социальной сферы.

 

 

osvita.ua

Поделиться:
 


Ведьма
 2015.10.27 20:17 [XX]
Гнать этих петухов ссаными вениками. Начать с ОГА.

Южак
 2015.10.27 20:18 [UA]
Уборщиц дворников и сантехников на свежий воздух.

кот
 2015.10.27 20:46 [UA]
> Южак (2015.10.27 20:18 [UA])
нет надо начать с учителей и врачей. Майдан головного неизлечим

Аналетег
 2015.10.27 20:48 [UA]
> Южак (2015.10.27 20:18 [UA])

Правильно!! И так на 2-3 этажа 1 уборщица! Вон в прошлый раз при сокращении прокуратуры всех уборщиц сократили! Пусть 1 уборщица сразу 3-5 тыс квадратов убирает. Ну и завхозов сократить. А руководство пусть работает!

Шаман
 2015.10.27 20:48 [NO]
"Призвали Яценюка".... Не смешите мои седые бейцы !  Они и так смешные... Призвать его может только Великий Черный Властелин. На остальных сеня ложил...

пора
 2015.10.27 20:56 [UA]
ну вот пора этих мразей гнать в шею нет им веры нет. все терпение лопнуло

а поздно вкакався
 2015.10.27 22:05 [UA]
> пора (2015.10.27 20:56 [UA])
у них теперь 200 тыс армия отморозков закаленных в боях с населением Украины, они твое лопнутое терпение зашьют быстро. Да здравствует открытый геноцид народа Украины!!! Да, Сеня?

бездельников намного
 2015.10.27 22:19 [UA]
больше хоть 10% для начала, а то как не зайдешь, то чаи гоняют, то просто поговорить решили и зайдите попозже не видите люди работают.

Житомасон
 2015.10.27 22:19 [DE]
> а поздно вкакався (2015.10.27 22:05 [UA])
у них теперь 200 тыс армия отморозков закаленных в боях с населением Украины, они твое лопнутое терпение зашьют быстро.
......................
200 000 отморозков + СБУ
должны замочить 20 000 000 буратин /можно, конечно, и 30 000 000/
на каждого отморозка выйдет по загубленных 100 душ.
А если поменять условия задачи - тогда сто буратин спокойно ликвидируют по 1 отморозку.

да
 2015.10.27 22:40 [UA]
Верховна рада  первая! Хотя там надо сокращать 75%

АБВ
 2015.10.27 23:49 [UA]
Судя по этой информации, решили сократить преподавателей и обслуживающий персонал (работников образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы, государственного управления) Интересно, а будут ли депутаты гор (обл) совета окна и полы в кабинетах у себя мыть?. В своё время это прошла армия, когда её сокращали до безобразия, Теперь учителя в школах будут мыть окна и полы. Доктора - свои палаты (или заставлять это делать больных под  эгидой капиталистического субботника). В общем что эта власть уже придумает, неизвестно. Но своё всегда возьмёт.

Горожанка
 2015.10.28 07:48 [UA]
Как-то скромно начинают, с 3%. Надо вообще прикрыть эту отрасль, куда уходит столько бюджетных денег! Все равно дети власть имущих по заграницам во всяких там Оксфордах маются, а для остальных хватит 1 класса начальной школы - до 10 считать научатся, да буковки в своей фамилии выучат, чтоб подпись ставить  - и всё! А то грамотные все слишком стали, советы ещё свои правительству давать вздумали, сравнивать уровень жизни в разных странах.... Так мы никогда не построим государство по американско-еврейской мечты!

Правительство планирует сократить 3% бюджетников, - Профсоюзы

5112
Read Reviews (12)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[30.05 16:00]  
"Без кота и жизнь не та": свежая порция смешных фотографий

[30.05 15:39]  
Красота природы Южноморавского края в Чехии. ФОТО

[30.05 15:21]  
"Наверное, забегал в дьюти-фри": фото зайца с сигаретой "взорвало" Сеть

[30.05 15:00]  
Портреты лесных животных от Konsta Punkka. ФОТО

[30.05 14:40]  
Эксперты из США сделали громкое заявление об инопланетянах

[30.05 14:20]  
Татуировки от тату-мастера Oshin Timoshin, вдохновлённые природой. ФОТО

[30.05 14:00]  
В Сети хохочут над маэстро Поплавским и "лучшей выпускницей" ФОТО

[30.05 13:43]  
Красивые городские пейзажи из Instagram Vincent Cogliandro. ФОТО

[30.05 13:20]  
На Марсе засекли необычный артефакт с надписью на боку. ВИДЕО