«Вопрос с Дромашко» может стать поводом для судебных процессов - ОПОРА

26.10.2015 в 17:40

Результаты выборов мэра Первомайска, в которых побеждает Людмила Дромашко, могут быть оспорены.

 

Такое мнение высказали координатор избирательных программ Гражданской сети ОПОРА в Николаевской области Дмитрий Баштовой и пресс-секретарь ОПОРЫ в области Алена Мельникова в ходе сегодняшней пресс-конференции.

 

Как ранее сообщали «Новости-N» поздно вечером, 24 октября, Первомайский горизбирком собрался на заседание для рассмотрения решения Одесского апелляционного суда, который обязал комиссию повторно рассмотреть вопрос о регистрации Дромашко.

 

Комиссия заседала более двух часов, однако так и не смогла даже приступить к рассмотрению вопроса. Несколько раз вопрос о том, чтобы рассмотреть постановление Одесского апелляционного суда, ставился на голосование, однако голоса неизменно делились поровну: 9 - «За», 9 - «Против». Таким образом фамилия Дромашко осталась в бюллетене для голосования.

 

По этому поводу «Батькивщина» подавала жалобу, но она так и не была рассмотрена.

 

Как быть с так и не рассмотренным решением Одесского суда, остается неясным. Не исключено, что это обстоятельство может стать основанием для того, чтобы признать выборы мэра Первомайска недействительными.

 

- Просматриваются сильные политические интересы. Просматривается и работа комиссии, они просто не хотят пропустить Дромашко — 9 членов за одну сторону, 9 членов — за другую...Вопрос по Дромашко может стать поводом для судебных процессов, скорее всего, что так и будет, - отметил Дмитрий Баштовой.

 

Дмитрий считает, что если бы члены комиссии Дромашко не зарегистрировали, то ЦИК разогнала бы всех и создала новую комиссию.

 

Поддержала мнение координатора ОПОРЫ и Алена Мельникова:

 

- Возможно, результаты выборов, если в них (выборах — прим. ред.) победит Дромашко, могут опротестовываться просто из-за того, что комиссия в срок не рассмотрела жалобу «Батькивщины», как этого требовал суд... Может быть прецедент, - сказал Мельникова.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив