В Николаеве реализаторы, несмотря на предупреждения, продолжают продавать алкоголь детям

24.10.2015 в 09:00
В Николаеве реализаторы, несмотря на предупреждения, продолжают продавать алкоголь детямВ Николаеве реализаторы, несмотря на предупреждения, продолжают продавать алкоголь детямВ Николаеве реализаторы, несмотря на предупреждения, продолжают продавать алкоголь детямВ Николаеве реализаторы, несмотря на предупреждения, продолжают продавать алкоголь детямВ Николаеве реализаторы, несмотря на предупреждения, продолжают продавать алкоголь детямВ Николаеве реализаторы, несмотря на предупреждения, продолжают продавать алкоголь детямВ Николаеве реализаторы, несмотря на предупреждения, продолжают продавать алкоголь детямВ Николаеве реализаторы, несмотря на предупреждения, продолжают продавать алкоголь детямВ Николаеве реализаторы, несмотря на предупреждения, продолжают продавать алкоголь детямВ Николаеве реализаторы, несмотря на предупреждения, продолжают продавать алкоголь детямВ Николаеве реализаторы, несмотря на предупреждения, продолжают продавать алкоголь детям

В рамках оперативно-профилактической отработки г. Николаева по противодействию пьянству и курению среди несовершеннолетних правоохранители провели очередной ночной рейд. Сотрудники криминальной милиции по делам детей НГУ УМВД совместно с КМДД Заводского и Ленинского райотделов милиции проверяли развлекательные заведения и магазины, осуществляющие продажу алкогольной и табачной продукции на предмет соблюдения ими законодательства Украины.

«Такие мероприятия мы проводим регулярно, во всех районах города - рассказывает ст. о/у КМДД города Наталья Бойко. - Цель таких рейдов - предупреждение и профилактика правонарушений, связанных с продажей алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним. Мы посещаем места отдыха молодежи и контролируем торговые заведения по недопущению продажи ими алкоголя и табака детям».

С продавцами правоохранители провели разъяснительную работу, напомнили об административной ответственности, которая ждет их в случае продажи сигарет и спиртного лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Предупредили, что кроме штрафных санкций, владельцам торговых точек грозит лишение лицензии на право осуществления торговли.

Продавцам и администраторам сотрудники КМДД раздали наклейки с социальной рекламой «Продают алкоголь несовершеннолетним? Звони «102», «Совершеннолетний? Докажи!».

«Однако, несмотря на неоднократные предупреждения, субъекты предпринимательской деятельности продолжают нарушать антиалкогольное законодательство. К сожалению, в ходе рейда имели место два случая продажи спиртного несовершеннолетним», - отметила Наталья Бойко.

В Ленинском районе г. Николаева работники милиции задокументировали факты продажи продавцами магазинов «слабоалкоголки» и пива несовершеннолетним.

На реализаторов правоохранители составили административные протоколы по ч. 2 ст. 156 КУоАП «Нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли и выручки, полученной от продажи предметов торговли». Подготовленные материалы будут направлены в Государственную фискальную службу Украины для принятия соответствующего решения.

Кроме того участники рейда проверили Интернет-заведения районов. С администраторами провели разъяснительные беседы о правилах пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время в местах досуга.

Всего с начала отработки работники КМДД выявили 15 фактов правонарушений в отношении и с участием несовершеннолетних, из них: 3 факта по ст. 156 КУоАП «Нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями», 5 - по ст. 175-1 «Курение табачных изделий в запрещенных местах», 5 - по ст. 184 КУоАП «Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей» и 2 факта по ст. 180 «Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения» и по ст. 173-2 «Совершение насилия в семье» соответственно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив