Украинские суды будет охранять новое военизированное подразделение

22.10.2015 в 17:30

В 2016 году планируется создание новой структуры для охраны судов Украины — ведомственной военизированной охраны государственной судебной администрации (ГСА) Украины.

Об этом сегодня, 22 октября, заявил глава государственной судебной администрации   Украины Зиновий Холоднюк на состоявшемся совещании, посвященном итогам работы судов Николаевской области за 9 месяцев 2015 года.

Так, по словам Зиновия Холоднюка, сегодняшняя охрана зданий судов требует существенных изменений:

- Сегодня мы недовольны охраной судов в Украине. У нас действительно некоторые суды находятся без охраны, - рассказал глава ГСА.

В связи с этим в скором времени предполагается ликвидация спецподразделения судебной милиции МВД Украины «Грифон», в задачу которого входит обеспечение безопасности работников суда, которые принимают участие в слушаниях по резонансным делам, членов их семей и близких родственников, а также участников процесса. Рассматривается вопрос о создании ведомственной военизированной охраны ГСА Украины.

Зиновий Холоднюк рассказал также о том, что статут данной организации уже подготовлен, готов также и проект Положения, подключены и эксперты Международного валютного фонда.

Что касается количественного распределения сотрудников новой службы, то на каждую область планируется выделение 250 человек.

В общем же штатная численность военизированного подразделения охраны составит 8760 человек.

- Мы уже обратились в Министерство финансов увеличить бюджетные назначения на обеспечение создания новой структуры, - рассказал глава ГСА.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив