Обеспечить безопасность в день выборов николаевской милиции помогут спасатели и члены общественных формирований

22.10.2015 в 13:26

На сегодняшнем заседании коллегии Николаевской ОГА заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области по вопросам общественной безопасности Валерий Коба докладывал о работе, которую проводят правоохранительные органы по подготовке к проведению местных выборов, которые должны состояться в ближайшее воскресенье.

Собравшихся в зале глав районов и мэров городов он призвал привести в «боеготовность» всю технику, имеющуюся у них в распоряжении. Она может понадобиться 25 октября в случае возникновения кризисных ситуациях — например, погас свет на избирательном участке, произошел пожар или кто-то сообщил о «заминировании» помещения, что в последнее время случается довольно часто.

Он также напомнил о «дне тишины», который традиционно предшествует дню голосования. И призвал руководителей городов и районов попытаться к этому моменту убрать с поля зрения всю агитацию — очистить биллборды, столбы, заборы информационные доски и другие конструкции, где кандидаты и партии «представляли» себя избирателям (часто нарушая закон о выборах и правила благоустройства).

- Нужно поработать и с рекламщиками, чтобы люди спокойно провели хотя бы один выходной, могли подумать и определиться со своим выбором, который они сделают 25 октября, - посоветовал замначальника УМВД.

Что же касается работы, которую проводит непосредственно милиция, Коба сообщил, что на всех без исключения участках и в помещениях, где находятся областная, городские и районные избирательные комиссии (всего таких комиссий по области около тысячи) будут дежурить сотрудники органов внутренних дел. Для обеспечения законности в процессе голосования и подсчета голосов будут задействованы около 2000 сотрудников милиции.

- С 14 октября они все переведены на усиленный вариант несения службы. Мы отозвали всех с отпусков, невзирая на то, что у нас область по Украине, наверное, единственная, в которой возникла такая проблема: мы не сможем задействовать 113 работников, которые сейчас проходят обучение в новую полицию. Вместо 300 ГАИшников сейчас работают всего 85 аттестованных. У нас острая потребность в работниках, и практически всех мы «выгоняем» на участки. Будут созданы мобильные группы. Но будет и резерв — для того, чтобы те горячие головы, которые считают, что могут что-то сделать и сорвать избирательный процесс, не думали, что у нас все работники милиции, находятся на участках. В резерве у нас остается батальон «Николаев», спецрота милиции (бывший «Беркут», кто не знает) и около 250 нам выделяет Национальная гвардия Украины. Кроме того, нам помогают наши коллеги из главного управления ГСЧС — 250 работников службы спасения будут дежурить на избирательных участках, и около 500 работников общественных формирований, - сказал Валерий Коба.

Коба сообщил, что на сегодняшний день два района области — Врадиевский и Снигиревский — не имеют своих общественных формирований по охране общественного порядка. Общая численность членов общественных формирований составляет около 3000. Валерий Коба считает, что общественный порядок в день выборов должны охранять не 500, а абсолютно все члены общественных формирований, и призвал глав городов и районов провести соответствующую работу в этом направлении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив