Аграрии в отчаянии! Будем без хлеба или есть выход? - «Нова Держава»

21.10.2015 в 12:45

Аграрии в отчаянии: озимых посеяли мизер, а те, что взошли, имеют плохие виды на урожай-2016. Чтобы удержать цену на хлеб в следующем году, нужно уже сейчас срочно принять меры, - заявляет Т.Демченко, «Нова Держава»

На встрече кандидата в депутаты областного совета Татьяны Демченко с жителями Заводского района пенсионерка В.С. Васильчук выразила опасения по поводу стабильности цены на хлеб и хлебобулочные изделия. От имени самых незащищенных слоев населения пожилая женщина интересовалась, достаточно ли в государственных закромах зерна урожая-2015 года, чтобы в следующем году избежать поднятия цены на самый ходовой товар в продуктовой корзине наших пенсионеров. Кандидат в депутаты областного совета от «Новой Державы» ответила, что нынче стоимость пшеницы сравнительно не высокая, поскольку год для хлеборобов был не плохим. Однако проблема в следующем: из-за засухи осенью нет уверенности, что в 2016 году сможем получить такой же результат.

- Если наша политическая сила пройдет в областной совет, в числе первых вопросов, которые мы предложим на рассмотрение сессии областного совета, будет принятие мер по стабилизации цены на хлеб и хлебобулочные изделия для населения, - заявила Татьяна Демченко на встрече с избирателями в Еланецком районе. – Нынешней осенью область посеяла мизерное количество озимых, и еще меньше имеем площадей, где более-менее нормально взошли посевы пшеницы.

По данным управление сельского хозяйства в Николаевской области посеяно всего 200 тысяч гектаров озимой пшеницы. Всходы далеко не в нормальном состоянии. Говорить о том, что мы будем с хлебом в следующем году проблематично.

Татьяна Демченко считает, что нужно уже сейчас стабилизовать положение с обеспечением в 2016 году населения Николаевской области хлебом и хлебобулочными изделиями по доступным ценам - создать в регионе стратегический запас зерна урожая 2015 года. Депутаты от политической силы «Нова Держава», при их прохождении в областной совет, будут инициировать выделение средств из областного бюджета для закупки пшеницы урожая 2015 года. Людей беспокоит вопрос о цене на хлеб потому, что власть не информирует население области о состоянии запасов хлеба в закромах региона.

В области должна работать областная программа поддержки агропромышленного комплекса. Весной многие аграрии будут вынуждены пересевать площади ярыми зерновыми культурами. Сельхозтоваропроизводители в отчаянии: где снова взять деньги на семена, горючее. По их мнению, обязанность областной власти - обезопасить финансовые потери сельхозпроизводителей в климатической зоне повышенного риска, которым является юг Украины. Такая программа поддержки АПК имела место в 2005-2010 (ее принимали депутаты областного совета пятого созыва).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив