Более 10 украинцев стали депутатами парламента Канады

21.10.2015 в 08:24
Более 10 украинцев стали депутатами парламента Канады

Более 10 украинцев стали депутатами парламента Канады

По результатам выборов в Канаде большинство в парламенте получила Либеральная партия. Более десяти депутатов-либералов украинского происхождения прошли в парламент.

 

Большинство из них баллотировались на избирательных округах в провинциях Онтарио, Манитоба и Альберта, где количество представителей украинской диаспоры самая большая.

 

Консерваторы потеряли много мест и на будущие четыре года формируют оппозицию. Однако, смена правительства в Канаде не будет означать изменения курса в отношении Украины. До сих пор все партии в парламенте поддерживали дальнейшую помощь Украине и осуждали агрессию со стороны России.

 

Либералы в Канаде в своих заявлениях неоднократно подчеркивали необходимость расширить санкции в отношении России. Джастин Трюдо публично заявил, что в случае его победы, он будет инициировать на международном уровне исключении России от межбанковской системы SWIFT. Также либеральные кандидаты сообщали, что список лиц, подпадающих под санкции должен быть расширен и включать ряд российских олигархов, которые уже попали под санкции в соседних Соединенных Штатах.

 

Признание группировок «ДНР» и «ЛНВ» террористическими организациями поддерживается всеми тремя сильнейшими партиями, о чем свидетельствуют опросы, проведенные Конгрессом украинцев Канады.

 

Кроме этого, либералы поддержали идею отмены краткосрочных виз для украинцев.

 

Напомним, 20 октября голосование на парламентских выборах в Канаде завершилось в 04:00. Согласно предварительным данным национальной Избирательной комиссии, на выборах лидирует Либеральная партия.

 

 

Радіо Свобода

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив