На первом гидроагрегате Ташлыкской ГАЭС ведется плановая реконструкция

19.10.2015 в 14:10

15 октября первый гидроагрегат Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции (ТГАЭС) остановлен для проведения плановой реконструкции, в частности, для замены втулок (подшипников) направляющего аппарата лопаток рабочего колеса, выработавших свой ресурс. Ремонтная кампания продлится до 10 марта 2016 г.

«Длительность реконструктивных работ обусловлена тем, что во время ремонта предусматривается полная разборка гидроагрегата. За 6 месяцев коллективу ТГАЭС предстоит заменить на 20 лопатках 60 подшипников, у которых износился фрикционный внутренний слой, состоящий из специального композитного материала. Вследствие разрушения указанного слоя мы вынуждены были снизить мощность первого гидроагрегата до 120 МВт в турбинном режиме», - комментирует ситуацию главный инженер каскада ГЭС-ГАЭС Сергей Музыченко.

Новые втулки будут изготовлены из другого, более стойкого материала. Как утверждают специалисты-гидроэнергетики, реконструкция комплектующих направляющего аппарата повысит рабочие характеристики агрегата №1, поскольку аналогичные работы были проведены в 2014 году и на гидроагрегате №2. Его почти годовая эксплуатация показала надежную работу оборудования.

В настоящее время начата разборка гидроагрегата №1, ведется дефектовка его комплектующих и формирование планов по устранению выявленных дефектов. На начальном этапе к ремонту привлечены представители подрядной организации - ПАО «Южэнергострой».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив