На Николаевщине начато 7 уголовных производств, связанных с избирательным процессом

16.10.2015 в 09:17

 

 

В Николаевской области органы внутренних дел зарегистрировали 43 происшествия, связанных с избирательным процессом и открыли семь уголовных производств. Об этом шла речь в четверг, 15 октября, во время совещания правоохранителей с участием координатора избирательных программ Гражданской сети ОПОРА в Николаевской области Дмитрия Баштового.

 

По словам заместителя начальника следственного управления УМВД Украины в Николаевской области Дмитрия Оранского, больше происшествий зарегистрировано по городу Николаеву: Заводской район - 14, Центральный - 11, а также по области - Очаковский район - 4, Первомайский и Новобугский - по три.

 

«В результате проверки рассмотрены 35 сообщений, проведение проверки данных происшествий руководством территориальных подразделений поручено участковым инспекторам. Основное количество заявлений касаются, по мнению заявителей, нарушений избирательного законодательства: возможен подкуп, проведение предвыборной агитации, регистрация кандидатов в депутаты с нарушением избирательного законодательства, о повреждении имущества предвыборной агитации, в основном агитационных материалов, палаток, плакатов, билбордов различных политических партий и кандидатов местных советов и об угрозах кандидатам в депутаты, избирательным комиссиям и агитаторам», - рассказал заместитель начальника следственного управления УМВД.

 

Он также отметил, что о возможном подкупе осообщалось в 5 заявлениях, которые по результатам проверки не нашли своего подтверждения. В Единый реестр досудебных расследований внесено и начато 7 уголовных производств, связанных с избирательным процессом.

 

«Но это не преступления, связанные именно с нарушением избирательного законодательства. Как правило, это хулиганские действия, подделка документов, угроза насилием, легкие телесные повреждения и т. д. По фактам нарушений избирательного законодательства, именно по статьям 157-160 Уголовного кодекса Украины, а именно 5 раздел Уголовного кодекса в настоящее время в Николаевской области производства не открывались. Далеко не всегда, если по мнению заявителя имеет место подкуп избирателей, он находит свое подтверждение », - заявил Оранский.

 

В свою очередь, координатор Гражданской сети ОПОРА Дмитрий Баштовой призвал политические силы отказаться от нарушений проведения агитации.

 

«Хотел бы попросить отказаться от предоставления населению бесплатных услуг и товаров, так как это расценивается как нарушение статьи 60 Закона Украины «О местных выборах». Потому что создается впечатление, что кандидаты борются не программами и идеями развития города, а конкретно идет конкурс краткосрочного меценатства наших кандидатов», - сказал Баштовой.

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив