Александр Влащенко
Google

Новостной порталНовости мира

В Николаеве впервые отметили День защитника Украины: возложили цветы к мемориалу ольшанцам



В среду, 14 октября, в Николаеве состоялась церемония возложения цветок к Вечному огню, посвященная Дню защитника Украины, который согласно Указа Президента Украины Петра Порошенко начиная с текущего года отмечается в нашей стране на государственном уровне.

У мемориала в честь легендарного десанта под командованием Константина Ольшанского, который трое суток держал оборону Николаева в годы Великой Отечественной войны, собралось около 200 человек, большую часть из которых представляли чиновники, депутаты, военные. В мероприятии приняли участие первые лица города и области — глава ОГА Вадим Мериков и мэр Николаева Юрий Гранатуров.

Очевидно, понимая неоднозначное отношение николаевцев к этому празднику, а точнее — именно к дате, в которую его решили отмечать, авторы речи, с которой выступил на площади ведущий, постарались использовать как можно более осторожные и мягкие формулировки. Голос, звучавший из усилителей, начал с того, что в этот день наши предки отмечали Покрова Пресвятой Богородицы, и в лихие годы, а также во времена тяжелых сражений, наши бойцы обращались к Пресвятой Богородице.

- Волелюбивые казаки, - говорил ведущий, - были убеждены, что Святая Покрова охраняет их, а Божью Матерь считали своей заступницей. Поэтому во времена независимости праздник Покровов начал отмечаться еще и как день украинского казачества. Убеждены, что советские солдаты также обращались с молитвой к Господу и Святой Деве перед атакой на позиции фашистов.

И сейчас, «когда на восточных землях Украины идет борьба за независимость и суверенитет Украины, мы должны быть достойными наследниками духовных ценностей и продолжателями богатых традиций и славных дел предков. Этим обусловлено решение Президента Украины установить День защитника Украины именно 14 октября, который должен стать праздничным для современных воинов и общества в целом. Он символизирует неразрывную связь всех поколений защитников Украины, независимо от того, воешь ты на востоке или плетешь носки для воинов».

Всем присутствующим было предложено возложить к монументу цветы. Действо сопровождалось игрой оркестра и холостыми выстрелами в воздух.

 

 

Поделиться:
 


Эстонец
 2015.10.14 11:50 [EE]
Лицедеи!

митяй
 2015.10.14 11:56 [UA]
23 февраля был и будет днём защитника отечества и будет праздноваться всеми нормальными мужиками, а вальцман может сочинять себе любые праздники

Артемий
 2015.10.14 12:11 [UA]
> митяй (2015.10.14 11:56 [UA])
Я тоже ржу с этого быдло праздника ))

Свидомит
 2015.10.14 12:12 [XX]
Жыды разрывают мозк нормальных граждан. Ну какое отношение имел Ольшанский и его отряд к нынешним поджидовникам и карателям? Ответ: он в своё время фашистов и их прихвостней - карателей всячески уничтожал, и если бы он был жив сегодня, то всенепременно организовал бы подполье по борьбе с еврейскими оккупантами и их прислужниками. Несите свои веники к памятнику голубой подземной сотне, это будет более уместно. А к памятнику Ольшанцам нужно цветы нести 23-го февраля и 9-го мая.

nnm
 2015.10.14 12:14 [UA]
не за Украину воевали наши деды, тем более не за такую

ещё тот Николаевец
 2015.10.14 12:16 [UA]
Одни и те же рожи!!! И туда положили и туда положили! В общем на всех положили. То есть чего это я? Ко всем положили.

Иван
 2015.10.14 12:19 [UA]
ольшанцы не защищали Украину, дебилы мыздобутые

не скажу
 2015.10.14 12:48 [NL]
Ольшанцы в гробах переворачиваются от такого кощунства...

ыыы
 2015.10.14 13:02 [UA]
А где же бабушки, которые боронили памятник от хунты? Или бабло кончилось на их содержание?

Студент
 2015.10.14 13:11 [UA]
А где же бабушки, которые боронили памятник от хунты?
> ыыы (2015.10.14 13:02 [UA])
А тебе погеройствовать негде ? Понимаю . За сколько от АТО отмазался ?

Аве
 2015.10.14 13:24 [UA]
Сегодня на Украине отмечается 73-я годовщина создания профашистской УПА и так называемый День защитника Украины, приуроченный именно к этой дате.

Южак
 2015.10.14 13:30 [UA]
Какие грустные  р ожи!

вопрос
 2015.10.14 13:35 [DE]
Ольшанцы то причём к вашей бандерне грйобаной? Они честно воевали,за Советскую Родину. А не прятались по схронам и не за фашистов деревни палили.

Паша
 2015.10.14 13:42 [UA]
Если бы Ольшанцы сейчас воскресли и с боевым оружием, то они начали бы эту бандерву косить автоматами прямо там. Они же с этим злом боролись, а зло им на могилу цветы принесло. Вы забыли, что Ольшанцы воевали на стороне тех, кто уничтожал УПА?

удалено модератором
 2015.10.14 14:15 [UA]
а как нынешние укронацисты относятся к тому факту, что старший лейтенант ВМФ СССР Ольшанский был коммунистом?

Наблюдатель
 2015.10.14 14:48 [UA]
Это издевательство над здравым смыслом и осквернение памяти павших героев! Укрофа-шис-ты и их сторонники возлагают цветы на мемориал героям битвы с фа-шис-тами!!!

Преемственность поколений
 2015.10.14 15:23 [UA]
Как герои-ольшанцы защищали страну от немецко-фашистских захватчиков, так и сейчас герои АТО защищают страну от русско-фашистских захватчиков.
Слава Украине! Героям слава!

Риша
 2015.10.14 16:18 [UA]
Героями были советские солдаты, были героями те, кто сражался за свою землю против большевиков. Хватит уже из-за истории делать войны. В те времена и большевики были не ангелами. Хватит уже на плохой и хороший делить. И среди немцев были хорошие люди. 
Пора понять, что в любой войне повинны все стороны, а потому пора закончить распри. У Украины своя сложная история. Эта страна и Польша оказались между двух огней.

вао
 2015.10.14 16:25 [UA]
оооо

удалено модератором
 2015.10.14 16:26 [UA]
> Преемственность поколений (2015.10.14 15:23 [UA])

а ничего что герои ольшанцы были коммунистами и сражались против тех же укронацистов, например?

вао
 2015.10.14 16:30 [UA]
> Свидомит (2015.10.14 12:12 [XX])

Ти вже якось визначся. Ти за ольшанців, чі за Холокост, Майданек, Бухенвальд.......?

Обнять и плакать
 2015.10.14 16:31 [RU]
Гоголевщина какая-то.
Думаю, еслиб погибшие советские десантники могли встать и уйти из этого цирка, они бы это обязательно сделали.

вао
 2015.10.14 16:42 [UA]
> удалено модератором (2015.10.14 16:26 [UA])

> Обнять и плакать (2015.10.14 16:31 [RU])

> Наблюдатель (2015.10.14 14:48 [UA])

Отож. Ольшанці воювали проти путлірівської, власівсько-деникінської, триколорної,рашиської ганчирки (флага).

Во, во.
 2015.10.14 16:44 [UA]
> Наблюдатель (2015.10.14 14:48 [UA])

Вони воювали у ІІ Світову Війну під московітськими, ПУТИНСЬКИМИ, імперсько-монархичними білогвардійськими триколорами.
-Батальон Муравьёва
-Боевой Союз Русских Националистов (БСРН)
-Братство Русской Правды
-Дивизия «Руссланд»
-Добровольческий полк СС “Варяг”
-Зеленая армия особого назначения
-Казачий Стан
-Комитет освобождения народов России (КОНР)
-Локотская республика
-Организация Цеппелин
-Республика Зуева
-РОНА
-РОА Власова
-Русский корпус
-Русский отряд 9-й армии Вермахта
-15-й казачий кавалерийский корпус СС
-1-я русская национальная бригада СС “Дружина”, известна также как 1-й Русский
национальный отряд СС
-29-я гренадерская дивизия СС (русская Нр.1)
-30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)
-ВВС КОНР (ВВС РОА)
-1-я дивизия РОА / ВС КОНР (600-пехотная дивизия вермахта)
2-я дивизия РОА/ВС КОНР (650-я пехотная дивизия)
-602-й Ост-батальон
-645-й батальон
-РОНД/РНСД
-Русский корпус
-Русская народная национальная армия
-Русская освободительная армия
-Полк СС "Десна"
-Русский отряд дивизии СС "Шарлемань"
-Русский отряд ...

цырк
 2015.10.14 16:45 [UA]
Клоуны с флагами,мусора с дудками,дебилы с цветами)))противно смотреть на все это шоу даю 100 в гору мериков сам в акуе от такого  шоу))куда мы котимся?

Во, во.
 2015.10.14 16:46 [UA]
> Наблюдатель (2015.10.14 14:48 [UA])

Вони воювали у ІІ Світову Війну під московітськими, ПУТИНСЬКИМИ, імперсько-монархичними білогвардійськими триколорами:
-Русский отряд дивизии СС "Дирлевангер"
-Русская фашистская партия
-Гвардия Русскаой фашистской партии
Русская национально-трудовая партия
-Корпус русской монархической партии
-Бригада «Асано» (Отряд «Асано»)
-Русские на службе японских и маньчжурских спецслужб Маньчжоу-Го
Памятники, установленные в России тем, кто верой и правдой служил Гитлеру: Самый «скандальный» - • Мемориальная плита посвященная фон Паннвицу, А.Г. Шкуро, П. Н. Краснову, Султан-Келеч-Гирею, Т. Н. Доманову и др. — «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса СС, павшим за веру и отечество» — храм «Всех Святых», г. Москва, Ленинградский проспект д. 73а. Установлен в 1994 году. 8 мая 2007 года памятник был разрушен антифашистами, но позже восстановлен приверженцами «Великой» России. Самый «свежий» - • в станице Еланской (Ростовская область) состоялось открытие и освящение Мемориального комплекса «До

мля,
 2015.10.14 18:00 [UA]
во-во

ЗАГЛОХНИ, ПАДАЛЬ!!! СКОРО БУДЕШЬ ПОЛЬСКИМ ПАНАМ САПОГ ЦЕЛОВАТЬ, УШЛЁПОК! РЕСТИТУЦИЯ НА ПОДХОДЕ!!! ВОТ ТОГДА И ПЕРЕЧИСЛИШЬ ВСЕ СВОИ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСЫ, ЗНАТОК!!!

Наблюдатель
 2015.10.14 18:23 [UA]
Вообще-то я со свидомыми безумцами не общаюсь: бесполезно из-за вашей фанатичной веры в "правдивую" "историю" от Бжезинского, Мэйса, Конквиста, Бебика, Юхновского и Вятровича. Тебе - в виде исключения - отвечу. Герои-ольшанцы (ВСЕ коммунисты и комсомольцы, многие из них - украинцы, ЛУЧШИЕ сыны украинского народа и СОВЕТСКИЕ бойцы Красной Армии) воевали и совершили подвиг в ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ войну СОВЕТСКОГО народа СССР против немецких фашистов, на стороне которых сражалось немало коллаборантов-предателей. В том числе, и те русские, которых ты перечислил. Вместе с многочисленными (63!!!) УКРАИНСКИМИ шуцманшафт-батальонами (полицейскими), 5-ю галицийскими полицейскими полками, дивизией СС "Галичина", отрядами националистов различных мастей и УПА. И Великая Отечественная война, в которой принимали участие ВСЕ народы СССР, является неотъемлемой  ЧАСТЬЮ Второй Мировой. Поэтому, для всех НОРМАЛЬНЫХ людей нелепа и кощунственна попытка сегодняшних украинских националистов, для которых УПА и бандеровцы являются героями, "примазаться" к славе НАСТОЯЩИХ героев - ольшанцев.

наблюдатель
 2015.10.14 18:43 [UA]
Во, во.
2015.10.14 16:46 [UA]
Адресовано Во-ве, см. выше.

Лиза
 2015.10.14 19:47 [US]
У нас на глазах происходит подмена понятий и моральных ценностей.
На черное говорят белое, зло превращают в добродетель. Зазеркалье какое-то, а не страна.

НКВД
 2015.10.14 22:01 [RU]
Спасибо за фото!

РафикСавсемНеуиноват
 2015.10.15 10:54 [UA]
Я-то думал, почему ветер сильный. А вот оно чо, михалыч. Это Ольшанцы в гробу переворачиваются со страшной скоростью, когда такие "лица" им цветы "возлагают".

В Николаеве впервые отметили День защитника Украины: возложили цветы к мемориалу ольшанцам

5132
Read Reviews (32)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 01:00]  
Удивительная красота океана от фотографа Эндрю Смита. ФОТО

[10.12 00:22]  
10 городов мира с самыми красивыми каналами. ФОТО

[10.12 00:21]  
Светлана Лобода удивила идеальным шпагатом. ФОТО

[10.12 00:01]  
Политолог посмеялся над возможным конфликтом между "ДНР" и "ЛНР" ФОТО

[09.12 23:40]  
Умиротворяющие пейзажи от фотографа с мировым именем. Фото

[09.12 23:40]  
Мария Яремчук изменилась до неузнаваемости. ФОТО

[09.12 23:20]  
Зажигательный клип с крымскими "чиновницами" взорвал Сеть. ВИДЕО

[09.12 23:00]  
Пятьдесят лучших снимков года по версии National Geographic. Фото

[09.12 23:00]  
В Сеть выложили фотосессию 16-летней Джоли в нижнем белье. ФОТО