Шантаж с новыми датами "выборов" боевиков неприемлен - Порошенко

13.10.2015 в 22:46

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что заявления руководства так называемых "ДНР" и "ЛРН" о новых датах проведения фейковых выборов на оккупированных территориях Донбасса отдаляют реализацию Минских соглашений.

Об этом он заявил во время рабочей поездки в Луганскую область, информирует пресс-служба главы государства. 

"Мы предложили в рамках Трехстороннего контактной группы провести эти переговоры и четко определиться с содержанием, текстом и предыдущими условиями, которые записаны в украинском законодательстве и гарантируются Украинской Конституцией. К сожалению, они приняли решение пойти другим путем и опять шантажировать Украину датами тех или иных выборов. Шантаж для Украины неприемлем. Вместо диалога по разработке закона, если будут пытаться таким образом объявлять новые даты фейковых выборов, – это приведет лишь к продолжению и углублению санкций. Я думаю, что в этом не заинтересован никто", - заявил Порошенко.

"Поэтому еще раз подчеркиваю – позиция Украины прямая и прозрачная. Все Минские договоренности должны быть выполнены. Так, мы сейчас сохраняем тишину. Так, отводятся артиллерия калибром менее 100 миллиметров, танки, минометы, пушки. И это все делается для того, чтобы сделать перемирие постоянным. Но должны быть освобождены украинские заложники, которые находятся на оккупированной территории и в России. Должны быть выведены войска. Должно быть эффективно обеспечена деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а не так, что, когда обстреляли украинский трактор инженерных войск, а затем инспекторов ОБСЕ даже не допустили к месту, откуда боевики вели огонь, – это неприемлемо", - добавил Президент.

 

Он напомнил, что в Париже было четко договорено, что "инспекторы ОБСЕ будут иметь не только доступ к территории буферной зоны, а ко всей оккупированной территории и, подчеркиваю это отдельно, к украинско-российской границе. Мы требуем немедленно выполнить это и обеспечить этот доступ. Итак, к сожалению, шантаж по определению даты нас отбрасывает от Минске, а не приближает к нему".

Укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив