Нардеп Нечаев обратился к генпрокурору с просьбой расследовать факты нарушения избирательного процесса в Николаеве

11.10.2015 в 16:02

Народный депутат Украины Александр Нечаев направил депутатский запрос генеральному прокурору Украины Виктору Шокину.

Он заявил, что ситуация в некоторых регионах Украины не соответствует нормам Конституции Украины и Закона Украины «О местных выборах» и может повлечь общественно-политическую дестабилизацию в стране в целом.

"Подтверждением этого является факт массового распространения 03.10.2015 в г. Николаеве Николаевской области фальшивого выпуска печатного издания «Ваша газета». В фальшивом выпуске печатного издания были скопированы выходные сведения официального издания, содержались заведомо недостоверные сведения об одном из кандидатов на должность городского головы и о местной организации политической партии «Оппозиционный блок» как субъекта избирательного процесса в местных выборах", - говорится в запросе.

Также сообщается, что поданное главным редактором издания «Ваша газета» А. Омельчуком обращение в Центральный райотдел Николаевского горуправления МВД Украины осталось без правовой оценки, сведения в Единый реестр досудебных расследований не были внесены.

Народный депутат Нечаев заявляет, что непредоставление надлежащей правовой оценки изложенному факту должностными лицами Центрального райотдела Николаевского горуправления МВД Украины является преднамеренным и связано с предвзятым отношением государственных органов к политической партии «Оппозиционный блок» как субъекту избирательного процесса.

Нечаев попросил Шокина провести расследование по изложенным выше фактам:

"Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 1, 16, 17 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», статьями 6, 11 Закона Украины «О местных выборах», статьями 3, 25 Закона Украины «О прокуратуре» прошу провести проверку действий (бездействия) должностных лиц Центрального районного отдела Николаевского городского управления МВД Украины по рассмотрению вышеупомянутого заявления гражданина А.Омельчука от 03.10.2015 и принять безотлагательные меры в пределах полномочий для установления законности и правопорядка".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив