Ярош с олигархами возглавил топ прогульщиков Рады

09.10.2015 в 08:49

На днях депутаты дружно проголосовали за очередной трехнедельный перерыв в работе Верховной Рады. «Вести» посчитали, как ходили на работу народные избранники VIII созыва. 

Отметим, что за десять месяцев у 422 парламентариев состоялось 102 заседания. Электронная регистрация присутствия зафиксировала, что максимальное количество, а именно 399 депутатов, собралось в стенах парламента в день открытия Рады.

С тех пор 13% (56 нардепов) ходят на сессии как попало. Они пропустили половину и более заседаний. Больше всего прогульщиков в процентом соотношении оказалось в группе Воля народу. 45% депутатов проигнорировали 51 и более заседаний. А меньше всего отсутствующих в Народном фронте — 9%. 

Если не считать нашей летчицы Надежды Савченко, которая находится в плену в РФ, то реже всех в Раде бывал командир полка Азов Андрей Билецкий.  Среди тех, кто пасует Раду, олигархи Константин Жеваго и Александр Фельдман. По причине ранения долго отсутствовал лидер Правого сектора Дмитрий Ярош.

Добкин испугался пранкеров

Закрывают список две одиозные персоны: сбежавший Сергей Клюев и экс-мэр Харькова Михаил Добкин. Кстати, последний не захотел нам объяснять, почему не появляется в парламенте: «Я не знаю, насколько корректна ваша статистика, не хочу общаться по телефону, вдруг вы  пранкер и разыгрываете меня?!» 

Вывел из равновесия вопрос о прогулах и нардепа из Воли народа Анатолия Гиршфельда: «Вообще я стараюсь посещать все заседания». Когда же мы переспросили, где он был 88 раз вместо Рады — он бросил трубку. 

Кто не прогуливает Раду

Стопроцентное посещение только у одного Виктора Пинзеника из БПП. Хорошую явку продемонстрировали Николай Мартыненко и Елена Ледовских из Народного фронта, Виталий Хомутинник из группы Видродження, а также трио с трибуны — спикер Владимир Гройсман и его замы Андрей Парубий и Оксана Сыроед.

Утверждает, что не прогулял ни разу Иван Мельничук из президентской политсилы: «На сайте Рады техническая ошибка, один раз я не успел на письменную регистрацию, а второй — случайно вставил водительские права вместо электронной карточки». 

В парламенте то и дело обсуждается инициатива лишать зарплаты депутатов-прогульщиков. Однако до дела не дошло. Более того, недавно спикер заявил, что во избежание коррупции народным избранникам нужно платить достойные деньги.

«Зарплаты надо поднимать при условии повышения ответственности. Пропустил заседание — штраф, устраиваешь драки в зале — штраф. В этом заключается моя позиция. Я думаю, что она действительно будет поддержана и большинством депутатов, и большинством простых граждан», — написал Гройсман на своей странице в фейсбуке.

 

Ярош с олигархами возглавил топ прогульщиков Рады. Фото 1

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив