Процедура регистрации бизнеса стала проще и быстрее

09.10.2015 в 08:12

В среду, 7 октября, Министерство юстиции Украины совместно с Министерством экономического развития и Министерством социальной политики подписали общие приказы, которыми ввели новый механизм электронного обмена информацией и регистрации предпринимателей в режиме онлайн. Об этом написал министр юстиции Павел Петренко на своей странице в Facebook.

 

"С сегодняшнего дня нашим бизнесменам больше не нужно неделями бегать по разным инстанциям, чтобы зарегистрировать и поставить на учет свою компанию", - отметил министр.

 

Новый механизм представляет собой следующие этапы. После подачи документов или регистрации бизнеса на сайте онлайн-услуг Минюста информация о новой компании загружается в систему Пенсионного фонда и Госстата в режиме онлайн. После чего данные органы должны в течение 2 часов взять на учет предпринимателя и внести необходимые данные в реестр бизнеса.

 

"При этом бизнесменам не нужно бегать по кабинетам разных органов - все процессы автоматизированы. Подав с утра данные для регистрации, уже до конца дня гражданин может получить выдержку из реестра о том, что его компания стоит на учете в Пенсионном фонде и органах статистики", - отметил Петренко, подчеркнув, что задержка сейчас происходит только с Государственной фискальной службой (ГФС).

 

Глава Минюста надеется, что уже завтра им удастся подписать аналогичные документы с Минфином, и ГФС также подключится к системе электронного обмена данными.

 

Как сообщалось, Национальный банк Украины решил отнести к категории неплатежеспособных банк "Контракт", который входит в группу небольших финансовых учреждений.

 

 

mignews.com.ua

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив