Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Катастрофа Boeing 777: Эксперты Bellingcat установили причастных к транспортировке "Бука"



Экспертно-журналистская группа Bellingcat, специализирующаяся на проведении расследований по открытым источникам, опубликовала свой итоговый доклад по расследованию катастрофы рейса MH17 на Донбассе.

 

В нем объединены данные, собранные группой в течение года после крушения самолета «Малазийских авиалиний» под Донецком, передает "Дождь" со ссылкой на доклад Bellingcat.

 

В докладе Bellingcat говорится, что 17 июля 2014 года установка «Бук» была перевезена на грузовике из Донецка в Снежное, а затем своим ходом отправилась к югу от Снежного. Оттуда, говорится в докладе, около 16:20 по местному времени была запущена ракета, сбившая самолет «Малайзийских авиалиний».

 

Авторы доклада уверяют, что замеченный в районе Снежного «Бук» — российского происхождения. Согласно выводам Bellingcat, комплекс, многочисленные фотографии которого были сделаны на территории Украины, находился до этого в составе 53-й зенитно-ракетной бригады, которая дислоцируется недалеко от Курска.

 

В докладе установка условно именуется «Бук 3х2» — по надписи на правом борту. По данным Bellingcat, похожая на «Бук 3х2» машина была в составе военного конвоя, следовавшего из Курска в Миллерово (Ростовская область) в июне 2014 года.

 

В качестве доказательств идентичности «Бука» замеченного в районе Снежного 17 июля 2014 года и установки этого же типа, сфотографированной на территории России в июне, приводятся несколько фотографий.

 

На снимках из России (справа) и Украины (слева), геолокацию которых удалось подтвердить Bellingcat, на «Буке 3х2» видны схожие погрузочные маркировки, сохранившиеся элементы номера и белая краска на щитке гусеницы в одних и тех же местах.

«В ходе изучения командой Bellingcat множества наблюдений «Буков» стало ясно, что резиновые щитки над гусеницами «Буков» со временем получают повреждения, и эти повреждения создают уникальный «отпечаток пальцев», который позволяет сопоставить «Буки» на разных фотографиях. В случае Бука «3х2» и фотографии «Бука» Paris Match в Донецке щитки гусениц были практически идентичны», - говорится в докладе.

В Bellingcat также утверждают, что им удалось установить личности четырех человек, которые могли вести машину, транспортировавшую Бук «3х2». Информацию, опубликованную на сайте экспертно-журналистской группы, а также еще неопубликованные данные Bellingcat передал Международной следственной группе, расследующей катастрофу MH17.

 

Отметим, что 13 октября Совет безопасности Нидерландов должен будет опубликовать доклад о технических причинах крушения «Боинга». Окончательный отчет Международная следственная группа покажет в конце 2015 года.

Поделиться:
 


Духовная Скрепа
 2015.10.08 17:12 [UA]
Путь в Гаагский трибунал для фюреров Кацапстана открыт.

hhh
 2015.10.08 17:36 [UA]
Какая бредовая статья...
При чем тут "Бук" ? Части сбитого боинга что-то говорят ?
И что за команда Bellingcat ? Кто эти "эХсперты" ?
Зачем этот бред печатать ?...
Омг...

Житомасон
 2015.10.08 18:18 [US]
Эксперт Житомасон сообщает, что малазийский Боинг сбит украинскими ВС при участии и под руководством ЦРУ.

Николаевец
 2015.10.08 18:54 [FR]
> hhh (2015.10.08 17:36 [UA])
"И что за команда Bellingcat ?"

Это сайт запущенный Элиотом Хиггинсом, журналистом, блогером и "военным аналитиком любителем" как он сам себя называет. На самом деле этот человек был отчислен с факультета журналистики, потом работал финансовым аналитиком в банке, сейчас он официально безработный и зарабатывает блогерством. Метод работы Хиггинса заключается в мониторинге каналов Youtube и последующем отслеживании видов вооружений, появляющихся в том или ином месте. При этом по его же словам никакой специальной подготовки по системам вооружений Хиггинс не имеет. В 2015 году Хиггинс принял участие в составлении доклада исследовательского центра Atlantic Council, посвященного "присутствию российских войск на Украине". Официально утверждается что финансирование его проекта Bellingcat идет с Kickstarter .

уж год минул
 2015.10.08 18:58 [UA]
Ни один из свидетелей, наблюдавших крушение "Боинга"  не видел  инверсионного следа от ЗУР БУК, который висит в воздухе ещё минут 5-10.  Его отлично видно. Сто раз можно заснять на видео.

ВатникЪ обращОнный
 2015.10.08 19:11 [UA]
Етот Бук был на украинском штурмовике СУ-24 сверху приделанный и оттудова стрылял.
Мне об етом Сикилев ТВ рассказало, а зачем ему врать-то?

АБВ
 2015.10.08 19:26 [UA]
> hhh (2015.10.08 17:36 [UA])
О чём-то надо писать. "Говорящая башка" молчит. А про выборы мало кому интересно. Кто хотел, тот уже давно определился за кого голосовать. Вот и начали по кругу мнения про Боинг пропускать. Кто хотел, своё мнение уже высказал. А повторяться по этому поводу уже не интересно.

Люблю
 2015.10.08 20:34 [UA]
фотошоп

Ватан
 2015.10.08 20:46 [UA]
Мыздобулы не в курсе, что в РФ на вооружении буков никогда не было! Скачем дальше!

И что?
 2015.10.08 21:47 [UA]
И что на этих размытых фото можно рассмотреть? Самое интересное, что на этих фото тягач хорошо и чётко видно, а вот бук на тягаче весь смазан :))))

работяга
 2015.10.08 22:44 [LV]
Две ломаных линии поверх фотографий гусениц и я могу нарисовать. А почему именно так? Бред. И что за наложения на последней фотке?
И как на первой фотке из явно видимой какой-то единицы сделали 3х2???
Да и все буки все же российского происхождения, и украинские, и не украинские.
И даже если сравнили два каких-то бука, то из чего следует, что это он сбил боинг????
Таких "экспертов" фтопку.

Катастрофа Boeing 777: Эксперты Bellingcat установили причастных к транспортировке "Бука"

5111
Read Reviews (11)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[24.04 23:40]  
В Сети веселятся над таинственной Россией и загадкой алгоритмов. ФОТО

[24.04 23:39]  
Не узнать: Lady Gaga теперь не блондинка. ФОТО

[24.04 23:32]  
Эти продукты считаются лучшими для профилактики старческого слабоумия

[24.04 23:21]  
Как проходил Бостонский марафон 2017. ФОТО

[24.04 23:02]  
Подборка забавных фоток из серии "Почему женщины живут дольше". ФОТО

[24.04 23:00]  
У лидера группы O. Torvald произошло радостное событие. ФОТО

[24.04 22:40]  
В Африке шрамы украшают не только мужчин. ФОТО

[24.04 22:31]  
Медики объяснили, как облегчить боль при артрите

[24.04 22:21]  
Дженнифер Лопес отправилась на свидание в прозрачном платье. ФОТО