В Николаеве кандидат от «Нової Держави» агитирует, используя аббревиатуру КПУ, - ОПОРА

08.10.2015 в 12:36

Кандидат в депутаты Николаевского городского совета по округу №43 Артем Ващиленко от ПП «Нової Держави» распространяет листовки с аббревиатурой «КПУ».

Об этом сообщает наблюдатель Гражданской сети ОПОРА.

Эта аббревиатура расположена в центре агитационной листовки и состоит из начальных букв слов «Компетентность», «Порядочность», «Упорство».

Напомним, что на местном уровне «Нова Держава» стала своеобразным убежищем для членов Коммунистической партии Украины. Именно от «Нової Держави» в Николаевский горсовет баллотируются экс-члены КПУ.

Напомним, что согласно части 2 статьи 12 Закона Украины «О местных выборах» не может быть субъектом избирательного процесса местная организация партии, в отношении которой центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам регистрации (легализации) объединений граждан, общественных союзов, других общественных формирований, принято в определении КМУ порядке решение о несоответствии ее или партии в целом деятельности, наименование и / или символики требованиям Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».


Добавим также, что листовки были размещены на непредназначенном для агитации месте - электрическом щитке, что нарушает часть 4 статьи 56 Закона Украины «О местных выборах», где отмечается, что плакаты, стенды открытки и другие печатные агитационные материалы размещаются только в местах, определенных и оборудованных местными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления не позднее чем за 45 дней до дня голосования.

Напомним также, что статья 152 Кодекса Украины об административных нарушениях предусматривает наложение штрафа на граждан от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц, граждан - субъектов предпринимательской деятельности - от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан за нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив