Николаев практически готов к отопительному сезону

07.10.2015 в 16:35

 7 октября городской голова Юрий Гранатуров провел заседание городского штаба по подготовке к отопительному сезону жилищно-коммунального хозяйства, предприятий топливно-энергетического комплекса, объектов социальной сферы города.

На заседание были приглашены представители теплоснабжающих организаций, жилищно-эксплуатационных объединений. Также приняли участие заместители городского головы Валентин Гайдаржи и Евгений Шевченко, председатели всех администраций районов города, руководители департамента ЖКХ городского совета, управления здравоохранения, управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия, департамента труда и социальной защиты, управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения.

Первыми о состоянии готовности к отопительному сезону отчитались представители предприятий теплоэнергетики.

Так, из 105 котельных ОКП "Николаевоблтеплоэнерго", обеспечивающих теплом жилой фонд, к работе готовы все 105. Котельная ПАО   "Николаевская ТЭЦ" готова на 100%.

Юрий Гранатуров напомнил, что пуск тепла производится по распоряжению городского головы или решению исполкома городского совета. Не выполнять данное решение не имеет права никто. Мэр дал поручение своему заместителю Валентину Гайдаржи осуществлять ежедневный контроль за работой теплоснабжающих организаций по подготовке к отопительному сезону.

О готовности к зиме объектов социально-культурной сферы информировали руководители структурных подразделений горисполкома.

Анна Деркач, начальник управления образования городского совета, рассказала, что на балансе управления состоит 158 учебных учреждений (72 школы, 73 детских сада, 13 внешкольных учебных учреждений).  Все отопительные системы готовы к холодному сезону: проведены гидравлические испытания, промывка труб, своевременно заключен договор с предприятием «Николаевгазсбыт».

- Сеть учреждений здравоохранения состоит из 21 лечебно-профилактических учреждения, и все они на 100% готовы к пуску тепла, - проинформировала Лариса Дергунова, начальник управления здравоохранения. – Это 27 собственных систем отопления, 27 бойлеров, 35 элеваторных узлов. Кроме того, ранее проведены работы по энергосбережению.

О полной готовности к отопительному сезону учреждений культуры и спорта, социальной защиты города Николаева доложили руководители соответствующих управлений городского совета.

Председатели всех районных администраций рассказали о готовности жилого фонда города, который насчитывает 3330 жилых домов. Комплексно к зиме подготовлено 98%.

 Жилищно-эксплуатационные объединения в текущем году получили необходимые материалы и финансирование, чтобы достойно подготовить жилой фонд к зимнему периоду. Объем выделенных материалов в три раза больше, чем в предыдущем году. Хотя, некоторые руководители ЖЭО уверяли, что смогли бы освоить и больше. Кроме того, рассказали о сложностях с выплатой заработной платы своим работникам.

- Эта проблема касается не только вас, надо думать о совершенно другой системе работы и финансирования. Есть экономические реалии, которые надо приводить в соответствие с трудовыми затратами и технической необходимостью. Как бы сегодня не ругали жилищно-коммунальную сферу, она находится далеко не в самых лучших экономических условиях, - ответил Юрий Гранатуров.

Мэр сообщил, что городская власть разрабатывает перспективный план развития Николаева до 2020 года, где будет уже новая схема управления и финансирования жилищно-коммунальной сферы. В связи с этим сейчас идет работа над оптимизацией штатного расписания ведомственных предприятий и организаций, изучается возможность перехода на самостоятельное обслуживание жилых домов и изменение формы собственности на ОСМД и прочее.

- Сегодня в Николаеве создано около 300 ОСМД. В следующем году их должно быть как минимум вдвое больше, - считает Юрий Гранатуров. - Но жилье людям надо передавать в таком виде, чтобы они его могли потом только поддерживать в надлежащем состоянии.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив