Украинские правозащитники обвинили "Правый сектор" в нарушении прав человека на границе Крыма

07.10.2015 в 12:40

Крымская правозащитная группа (КПГ) заявляет о частых жалобах на нарушения прав человека со стороны военизированных формирований, участвующих в блокаде Крыма. В связи с этим представители КПГ Ольга Скрипник и Виссарион Асеев провели 6 октября мониторинг в районе пункта пропуска "Чонгар".

"Результаты мониторинга подтвердили наличие многочисленных нарушений. Наблюдатели сообщили, что на трассе недалеко от пункта пропуска люди, вооруженные огнестрельным и холодным оружием, организовали свой блокпост. Представились они как члены "Правого сектора". Помимо "Правого сектора", там находятся люди с нашивками батальонов "Азов", "Донбасс", – отметили в КПГ.

В частности, правозащитники сообщили об остановках и обысках легковых автомобилей: вооруженные люди, которые не являются представителями правоохранительных органов, заставляют водителей легковых автомобилей открывать багажник и предоставлять документы.

"Правозащитники заявили, что бойцы "Правого Сектора" пытались помешать фиксировать нарушения. Представители "Правого сектора" сообщили наблюдателям КПГ, что они уже сутки держат у себя двух человек. По их заявлениям это "сепаратисты, у которых нашли наркотики". Правозащитникам отказали в просьбе пообщаться с задержанными. Бойцы "Правого сектора" заявили, что доложили о задержанных в милицию и СБУ и сейчас ждут, когда СБУ этих людей заберет. В милиции правозащитникам сообщили, что им ничего неизвестно о факте задержания", – рассказали в правозащитной группе.

Правозащитники расценивают подобные действия как грубое нарушение свободы передвижения и права на свободу и личную неприкосновенность. Они также настаивают на недопустимости присвоения добровольческими батальонами функций правоохранительных органов.

"Напомним, что блокада Крыма была заявлена организаторами как мирная акция. По их словам она была направленна только на предотвращение въезда в Крым фур с товарами из Украины. Организаторы неоднократно заявляли, что легковые автомобили и граждане задерживаться не будут", – подчеркнули в КПГ.

Как известно, 20 сентября началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, следующего в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

Инициаторы блокады считают, что украинские компании должны прекратить торговые отношения с Крымом, поскольку территория полуострова была аннексированна Российской Федерацией.

Сегодня

Комментарии (20)
скоро уже
07.10.2015 в 12:50 | US

<удалено модератором>

Порошенко+Европа=ж
07.10.2015 в 12:55 | RU

Я не как не пойму, а что хотят доказать украинские правозащитнике в стране победившего шароварного Игила.

Порошенко+Европа=ж
07.10.2015 в 13:10 | RU

Потому как народ всецело поддерживает блокаду оккупированного полуострова, причем как в Крыму так и в материковой Украине.

Карадаг ты это только Херсонским фермерам не говори, ибо в лучшем случае побьют, а в худшем могут и убить.

Привильно
07.10.2015 в 13:15 | UA

некуй там в крыму делать!

Ялынка
07.10.2015 в 13:26 | RU

> карадаг (2015.10.07 13:00 [UA]) "Не с ладоней ли куйла эти "правозащитники" говно клюют?" - ээээ, погоди-погоди, ты не путай, это ж пс-ы - агенты Кремля, это уже даже официально объявлено. Или эти тоже? От же ж Путин гад - всех купил. И где столько денег взял и санкции его не берут?

АБВ
07.10.2015 в 13:34 | UA

Что там не понятно ПСы "задержали двух" требуя выкуп. А с ментами они и делиться не собираются. ПСы, они везде - облезлые псы. С Донбасса их погнали, вот они и ищут новые пути обогащения.

Студент
07.10.2015 в 13:41 | UA

Во-первых херсонские фермеры никогда на Крым не ориентировались
> карадаг (2015.10.07 13:27 [UA])
Чувак , есть еще такая трава ?)))

объективно
07.10.2015 в 13:55 | UA

> карадаг (2015.10.07 13:27 [UA])

> карадаг (2015.10.07 13:27 [UA])
дядя, ты болен?
ты как бы в курсе, что в Крыму полностью отсутствует сельское хозяйство, как отрасль? так же как и животноводчество!
Мясные, молочные продукты даже в составе страны 404, были на порядок дороже, чем на материковой 404! а все от того, что все данные продукты были привозными! и как раз таки именно из Херсонской области!
В крыму из сельхоз продукции только винорград растет!

муся
07.10.2015 в 13:56 | UA

о, так это очередные поползновения для возвращения Крыма, чтоб люди прям сами захотели вернуться, мда...
и махновщина процветает в эуропейском государстве.

Местный
07.10.2015 в 13:59 | UA

В апреле 2014 крымский "беркут" шманал всех подряд. Где эти правозащитники тогда были?

Альф
07.10.2015 в 14:05 | UA

> Студент (2015.10.07 13:41 [UA])
У херсонских фермеров. Только их в крым не пускают, вот они дурачков на шару и накуривают.

Щирий
07.10.2015 в 14:05 | UA

Я для себе вже давно визначив що найбільший ворог України -це дебіл-"патріот" типу Карадаг. І як сказав поет:,.. и бестолково любит он и бестолково ненавидит.

Житомасон
07.10.2015 в 14:25 | DE

В переводе с еврейского на человеческий язык, эта новость подтверждает наличие на территории и на дорогах Украины банд ипанутых убийц и грабителей, которые живут под крышей МВД и СБУ.

АБВ
07.10.2015 в 14:37 | UA

> Студент (2015.10.07 13:41 [UA])
Да этот "карадаг" возомнил из себя "Карадагским змеем" (в Чёрном море видели что-то вроде шотландского Несси). И теперь думает, что всё крымское население терроризировать будет. Шалун малолетний! Пусть купит игрушку Несси и играет с ней в ванной, а не высказывает здесь глупые мысли.

родное сердце
07.10.2015 в 15:01 | UA

А этот "Карадаг" знатно вату потроллил, она аж задымилась.
Респект, так их, путиноголовых!

О, опущенный появился..
07.10.2015 в 16:12 | UA

> родное сердце (2015.10.07 15:01 [UA])

Сиди под шконкой и не мычи там!

Отребье бандеровское...
07.10.2015 в 16:27 | UA

...

что-то с головой?
07.10.2015 в 18:26 | UA

> Житомасон (2015.10.07 14:25 [DE])- Еврей? Язык знаешь. Какой? Иврит, ижешь? Что вы, перевели с еврейского? Ох, и засели же в вашу голову евреи. Или вы, больны головой?. Во времена моей молодости, по улице города, где я жил, ходила женщина и кричала одно и тоже" Каши не дала, каши не дала". Звали ее Маруся, она была тронутая. Вот и вы, евреи, евреи. Ну полная аналогия!

Ну ты и де
07.10.2015 в 20:50 | UA

<удалено модератором>

111-555