Рада приняла закон, позволяющий снизить тарифы на газ

07.10.2015 в 09:46

Верховная Рада со второй попытки приняла в первом чтении законопроект № 2835 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения». За него проголосовали 228 народных депутатов, передает НБН.

«Наш законопроект предусматривает с 70% ставки ренты для всех без исключения добывающих предприятий установить для глубоких скважин 29%, для сверхглубоких скважин 14%. Это средний показатель по миру рентной платы», — заявила народный депутат (ВО «Батькивщина») Юлия Тимошенко.

При этом по ее словам это количество заложено в тарифах для населения.

«Когда наш законопроект рассматривался на заседании комитета, то весь комитет обратился к нам, как к авторам закона, оставить для предприятий совместной деятельности 70% ренты, а всем остальным поставить 29% и 14%. Мы под давлением это восприняли и готовы на это согласиться ради того, чтобы добиться скидки на тарифы», — подчеркнула Тимошенко.

Она призвала депутатов не поддерживать аналогичный правительственный законопроект. Однако ее законопроект набрал всего 217 голосов. При этом, правительственный законопроект № 2352а предусматривает снижение ренты в 2017 году до 20% и 10% в зависимости от глубины скважин.

«Законопроект предусматривает, в частности, снижение рентной ставки ренты для компаний, которые добывают для коммерческих целей с 1 октября с 55% и 28% до 29% и 14% соответственно и в зависимости от глубины добычи», — заявила заместитель министра финансов Макеева.

При этом правительственный законопроект предусматривает, что начиная с 1 января 2017 года ставка на ренту снизится до 20% и 10% в зависимости от глубины добычи.

Законопроект предусматривает также надбавку налога на прибыль для компаний в размере 15%.

«Для прозрачности определения объектов налогообложения по налогу на прибыль с 2018 года, когда ставки аренды будут снижены до 20% и 10% соответственно, предлагается ввести налоговое ограждение деятельности предприятий по разведке и добыче природного газа и учесть абсолютно все капитальные инвестиции, связанные с разведкой и обустройством новых скважин», — добавила она.

Кроме того документ, по словам замминистра, предполагает учет всех капитальных затрат, которые несут компании на разведку, доразведку и обустройство новых скважин. За него проголосовало 166 нардепов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив