Строительный конфликт на ул. 8 марта перешел в фазу прямого противостояния

25.11.2008 в 16:26

«Летопись» так называемых строительных войн в городе Николаеве пополнилась еще одной ареной «боевых действий» - вялотекущий конфликт на улице 8 марта, 51 сегодня, 25 ноября, перешел в фазу прямого противостояния.

 

Конфликт между жителями и застройщиком - частным предпринимателем Сергеем СТАНИШЕВСКИМ - начался из-за снесенной детской площадки, которая имела несчастье оказаться как раз на том месте, которое Сергей  Владиславович облюбовал себе под магазинчик. 


Жителям этого дома не повезло - у них нет собственного двора. Фактически, небольшой участочек земли между домом и проезжей частью и является их единственной отдушиной, за которой они с любовью ухаживают: с весны до осени здесь растут цветы, вокруг чистота и порядок. Еще совсем недавно здесь была и небольшая детская площадка, однако, как это уже давно принято в Николаеве, ее отдали для строительства торгового павильона, проще говоря, обычной халабуды. Частный предприниматель, не долго думая, снес эту детскую площадку и установил на ее месте арматурную основу под фундамент. Возмутившись происшедшим, жители из-за того, что застройщик не соизволил провести общественные слушания, сделали это сами и... пригласили самого СТАНИШЕВСКОГО. Он пришел на собрание и лично слышал единогласное решение жителей - строительству очередного магазинчика на придомовой территории отказать.

 

Вот тогда застройщик решил действовать напролом. И вот сегодня строители во главе с самим Станишевским, в сопровождении крепких молодцов из частной охранной фирмы нагрянули на «стройплощадку» и принялись... проводить строительные работы. Естественно, люди, возмущенные подобными варварскими действиями, вышли во двор и воспрепятствовали проведению строительства. На помощь к жителям дома приехали представители общественной организации «Наш город» и люди уже имеющие некоторый опыт подобных противостояний - из микрорайона Севереный, с улицы Крылова, с Красных маевщиков, с Чигрина, с Адмирала Макарова, с проспекта Ленина.  В отдельные моменты противостояние едва не доходило до рукопашной, но, в конце-концов, жители победили. Строителям пришлось срезать уже установленные металлические конструкции павильона и уехать восвояси.

 

По словам же самого застройщика Сергея СТАНИШЕВСКОГО, он собирался вместо снесенной детской площадки установить другую, более новую... Вот только до сих пор остается один единственный вопрос: «Куда?». Кроме как на облюбованном им  под новую халабуду месте больше нет.

 

Что же касается дальнейшего проведения работ, то застройщик заверил, что пока он их приостанавливает, поскольку не намерен идти на прямой конфликт с людьми. Так ли это, покажет время.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив