Депутат назвал бесплатное исследование МРТ в Николаеве мечтами, а в облздраве озвучили стоимость - 850 грн.

05.10.2015 в 12:31

Себестоимость МРТ в николаевских больницах составляет 850 гривен. Об этом заявила начальник управления охраны здоровья Николаевской ОГА Маргарита Капуста на встрече с активистами, сообщает глава «Медицинского контроля» Дмитрий Рябченко.

По словам активиста, на встрече присутствовали также представители городского управления здравоохранения, главные врачи некоторых больниц. Темой заседания как раз стало требование активистов «Медицинского контроля» о проведении бесплатного МРТ в государственных больницах.

- Капуста заявила, что себестоимость исследования МРТ по новым ценам составляет 850 гривен, при том что по нашим подсчетам себестоимость — 40 гривен. Главврач 4-й больницы Гунченко, у которого благодаря нам исследование МРТ и КТ делают бесплатно, тут же ее поддержал, начал жаловаться, что из-за того, что исследования теперь проводят бесплатно, не хватает денег на другие нужды, - рассказал Рябченко.

Главврач Николаевской областной больницы Виктор Видяпин также жаловался, что больнице не хватает денег, и сделать исследования бесплатными — это лишиться возможности ремонта медицинского оборудования.

- На собрание пришел депутат областного совета Вадим Подберезняк. Выждав паузу, он задал Гунченко заранее спланированный вопрос: скажите, а ведь так как у вас теперь МРТ и КТ проводят бесплатно, не оторвали ли вы на это деньги с других статей? Гунченко тут же подтвердил слова Подберезняка, мол, теперь вообще все плохо, из-за этого страдают люди. И Подберезняк мне открыто заявил: «Не будет в областной бесплатного МРТ!» Это все, цитирую: «ВАШИ МЕЧТЫ О ВСЕОБЩЕМ БЛАГОДЕНСТВИИ». Вы можете себе такое представить? Прекращение вымогательства денег за бесплатное по закону МРТ - этот депутат называет мечтами. Потом он вообще заявил мне, что его друг попал в реанимацию и ему нужна была трахеотомическая трубка, а ее не было из-за того, что мы заставили больницу бесплатно делать МРТ. И он вынужден был ее купить. И теперь люди в больнице №4 страдают именно из-за нас, - рассказал активист.

Дмитрий Рябченко возмущен тем, что именно активистов, требующих выполнения статьи Конституции и оказания бесплатно медицинских услуг в государственных лечебных учреждениях, обвинили во всех проблемах больниц.

- Если в областной больнице не станет бесплатным МРТ и КТ, я, наверное, буду ставить палатку перед госадминистрацией в знак протеста против такого беспредела, - заявил Рябченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив