В Украине ожидается очередное повышение цен

05.10.2015 в 10:03
В Украине ожидается очередное повышение цен

В Украине ожидается очередное повышение цен

На днях Кабмин снял госрегулирование цен на сливочное масло, сухое молоко, кукурузу и ячмень. По словам экспертов, уже также подорожали картошка и грядут повышение цен на мясо и молочку — в среднем на 15%.

Вольные цены от Кабмина будут действовать с 1 ноября по 30 июня следующего года. Но, к счастью, намного их ценники не изменятся, так как этих товаров в нынешнем году в стране достаточно, считают эксперты.

"Сливочного масла в избытке, цены на него сейчас рыночные, как и на сухое молоко, поэтому вряд ли изменятся, как и стоимость круп, прежде всего гречки, — они и так дорогие. А дефицита не ожидается, то же можно сказать и о макаронах", — говорит аналитик информкомпании "ПроАгро" Ярослав Левицкий.

Но любимые украинцами свинина и говядина, а также творог из-за уменьшения поголовья подорожают ощутимо. "Из-за сокращения поголовья коров и свиней продолжится подорожание молокопродуктов, мяса и мясопродуктов. Производители и торговля мясным шли к этому постепенно, с февраля, когда резко подорожали корма, но тогда предложение мяса было больше, а теперь оно сократилось, потому что свиней и коров стало меньше", — сказал нам Я.Левицкий.

meget.kiev.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив