Физический отвод вооружения начнется 5 октября. Первыми пойдут танки

04.10.2015 в 14:11

В зоне АТО продолжается подготовка к отводу бронетехники и вооружения, физический отвод вооружения начнется 5 октября.

Об этом сообщил спикер АТО в Луганской области Руслан Ткачук.

По его данным, в настоящее время составляются и согласовываются с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ списки вооружения и бронетехники.

"Подразделения ВСУ, дислоцированные на Луганщине, получили 14 суток на выполнение регламентированных дополнениями Минских соглашений действий. Ожидается, что физический отвод вооружения начнется 5 октября. Первыми пойдут танки. Для них уже определены маршруты и полигоны сосредоточения, которые соответствуют международным договоренностям", - отметил Ткачук.

При этом он подчеркнул, что маршруты отвода вооружения обеспечивает возможность маневра в случае нарушения режима прекращения огня противоположной стороной.

"Кроме этого на передовой отрабатывается сложная система замены танков и артиллерии на ПТУРы. По новому определяются сектора стрельбы, совершенствуется система оповещения - делается все необходимое, чтобы не снизить огневой мощи", - подчеркнул спикер АТО.

С отвода вооружения на Луганщине (в командовании сектора "А" обещают, что сделают это быстрее чем за 14 суток) начнется поочередное отведение бронетехники и вооружения в секторах "С", "Б" и "М".

Как известно, 29 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа подписала соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. 30 сентября "главы" "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали данное соглашение.

Согласно договоренности, в первую очередь отводятся танки, на это дается 15 дней. Потом — артиллерийские орудия калибром менее 100 мм и минометы, срок составляет 24 дня. Расстояние отвода –15 км с каждой стороны линии соприкосновения.  Порядок отвода: в первую очередь - часть линии соприкосновения в "ЛНР", включая сам Луганск (сектор "Север"); затем оставшаяся часть фронта, включая "ДНР" (сектор "Юг"). Весь процесс займет 41 сутки.

2 октября президент Петр Порошенко заявил, что украинская сторона начинает отвод вооружения калибром менее 100 мм с линии соприкосновения сторон на Донбассе.

3 октября спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, чтоУкраина начала процесс отвода вооружения калибром менее 100 мм.

"Процесс начался с составления списков техники, которая должна быть отведена, они согласуются с ОБСЕ, после чего начнется механический процесс отвода вооружения", - отметил Селезнев. 

Согласно заявлений представителей "ЛНР",  отвод вооружений с их стороны начался утром 3 октября. 

В "ДНР" заявили, что  отвод вооружений в "ДНР" от линии разграничения начнется после 18 октября при условии соблюдения перемирия.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив