На Николаевщине разоблачили очередной конвертцентр: изъяты 600 тыс.грн.

03.10.2015 в 16:52
На Николаевщине разоблачили очередной конвертцентр: изъяты 600 тыс.грн.

На Николаевщине разоблачили очередной конвертцентр: изъяты 600 тыс.грн.

Трое жителей города Николаева зарегистрировали фиктивное предприятие, с помощью которого наладили деятельность конвертационного центра. «Бизнес» действовал за счет бюджетных средств.

Мужчины зарегистрировали ряд предприятий, одно из которых является плательщиком налога на добавленную стоимость и аккредитовано для ведения внешнеэкономической деятельности в сфере продажи сельскохозяйственной продукции. В дальнейшем, с использованием указанных фиктивных предприятий, путем проведения бестоварных операций, бюджетные средства были выведены «в тень» и обналичены с помощью трех финансовых учреждений города.



1 октября в ходе проведенных санкционированных обысков сотрудниками управления по противодействию преступности в сфере экономики УМВД Украины в Николаевской области изъята бухгалтерская документация, подтверждающая финансово-хозяйственные операции, банковские карты и денежные средства в сумме 600 тысяч гривен.

Ранее следственным отделом Ленинского РО УМВД Украины в Николаевской области было открыто уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает штраф от пятисот до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. В настоящее время проводятся следственные действия и мероприятия с целью установления дополнительных сведений и других участников преступной схемы.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив