Андрей Прокопенко
Google

Новостной порталНовости мира

Еврейские адреса: в Николаеве представили еврейский путеводитель по Николаеву



В среду, 30 сентября, в Николаеве в художественном музее им. В.Верещагина состоялась презентация путеводителя «Еврейские адреса города Николаева». Составителями путеводителя являются Владимир Щукин и Андрей Павлюк. Инициатором издания стал председатель николаевской областной еврейской общины Михаил Гольденберг.

 

На презентации еврейского путеводителя пришли около 50 человек. Под веселые еврейские мелодии им представили книгу издатель Павел Шамрай и его заместитель Наталия Журмий. Затем выступил главный составитель путеводителя Владимир Щукин.

 

- Через эти адреса хотелось показать, какое место и какую часть жизни города они (евреи — прим.) занимали. Возьмите книгу, посмотрите эти адреса и пройдитесь по ним. Это интересно. Вы увидите наш город совсем по-другому, увидите его историю совсем по-другому. Именно это и хотелось показать, - сказал Щукин.

 

В этом контексте Щукин подчеркнул особый статус евреев в экономическом и культурном развитии Николаева. По мнению историка, именно эта община была лидером в этих сферах жизни города.

 

- Я когда-то писал о еврейской благотворительности. Порядка 15 благотворительных еврейских обществ было до 1917 года. И, обратите внимание, ни одного украинского, - отметил историк.

 

Во время работы автор использовал адрес-календари, работал с документами в архивах, с периодикой того времени.

 

В путеводители указаны и проиллюстрированы старые николаевские дома, некоторые из которых уже стали городскими достопримечательностями. Автор рассказывает, какое отношение к этим домам имеет еврейская община или какой-то ее отдельный представитель.

Поделиться:
 


Риша
 2015.09.30 16:26 [UA]
И скажите, что Житомасон не прав?)))))

Николаевец
 2015.09.30 16:31 [XX]
Странная статья.  В заголовке "Еврейские адреса",  в сообщении "Европейские адреса".  Что бы это значило?

Житомасон
 2015.09.30 16:42 [CN]
/чуть не подавился/
..................
По подсчетам николаевского недореврея Игоря Иванникова в Николаеве обитает примерно 8 000 евреев. Восемь тысяч рептилоидов.
Население Николаева составляет примерно 500 000. Пятьсот тысяч.
В учебнике арифметики для дебилов есть задача:
- Если в городе проживает 500 000 жителей
а из них 8 000 - евреи, сколько депутатов городского совета может быть еврейской национальности?
Сзади / в конце учебника/ есть ответ - для соблюдения пропорции для евреев и гоев, в Николаевской городском совете может быть 1 (ОДИН) еврей!
А почему тогда их там 50 (пятьдесят)?
И почему в новом городском совете их снова окажется 50?
.................
Потому что гои - тупые, их мозг засран евреями.
Смотрим фото №15 . Это не Квазимодо. Это - еврей Ентин. Природа на нем отдохнула. Ну и что?
Предлагаю еврейской общине создать список евреев Николаева.
А то они постоянно прячутся под фамилиями гранатуровых, исаковых, богомазов, мостовых, медведевых, канторов и даже аптекарей...а народ хочет их знать, любить и ..благодарить за....реформы и постоянное /24 года/ улучшение жизни.

птус
 2015.09.30 16:43 [UA]
> Риша (2015.09.30 16:26 [UA])-При чем здесь Шарикофф?

Бугого
 2015.09.30 17:00 [UA]
Евреи очень жгучие мужчины.. ммм...

12
 2015.09.30 17:40 [TR]
> er (2015.09.30 17:15 [UA])
А ну попробуй мразина диванная.

Шарикоффу , он же Житомас
 2015.09.30 17:54 [UA]
> Житомасон (2015.09.30 16:42 [CN])Вы сами же и ответили на свой вопрос, почему не один, а 50. Интересуюсь. Где сказано, что депутаты избираются пропорционально по национальному признаку? Всегда считал, выбирают по уму и деловым качествам.

ха-ха
 2015.09.30 18:00 [UA]
> 12 (2015.09.30 17:40 [TR]) ого, еврейские бойцы оживились, страх то какой!!!

Шарикоффу он же Житомас
 2015.09.30 19:03 [UA]
> Житомасон (2015.09.30 16:42 [CN])- Умный! Объясни, почему Европа и еврей имеют в названии одинаковое начало "евр"? Кто от кого произошел?Вот русский и Россия понятно. Украинец Украина то же. Выходит все европейцы евреи? Тогда о чем речь?

Шарикоффу он же Житомас
 2015.09.30 19:12 [UA]
> Житомасон (2015.09.30 16:42 [CN])- А вы. не можете предположить, что у названных вами, могут быть отцы других национальностей, при маме еврейке. И еще хочу вам довести, что фамилии обозначающие профессию, зачастую носят евреи. Как то: Столяр, Аптекарь, Печатник, Кантор и т. д. И еще одно. Да! Меняли фамилии. Не от хорошей жизни и не оттого, что стеснялись, или боялись.. Учиться то надо было, а был установлен негласный лимит. Неужели вы, такой недалекий и не понимаете?

птус
 2015.09.30 19:19 [UA]
А путеводитель- то хороший! И  написали его не евреи. Владимир Щукин и Андрей Павлюк. Он охватывает период от рождения города , до наших дней. Чем злословить и язвить, прочтите. Книга будет во всех библиотеках. Она касается и истории нашего города. Не действуйте по принципу:" Книга плохая, но я ее еще не читал.

без ветрил и руля
 2015.09.30 19:22 [UA]
> er (2015.09.30 17:13 [UA])- Какой путеводитель у тебя? Где выпить и украсть?

Нужна корректировка!
 2015.09.30 19:44 [UA]
МОДЕР, НА 14 СНИМКЕ ИЗОБРАЖЁН НЕ АНДРЕЙ  ПАВЛЮК, А  МИХАИЛ  ГОЛЬДЕНБЕРГ.
ВНЕСИТЕ ПОПРАВКУ!!!

Хохлодильгик
 2015.09.30 20:01 [UA]
Фу, плеать, жыты...фу

!
 2015.09.30 21:28 [RU]
Надеюсь не забыли отметить адресок Наваринская, 30 - там знатные жители долины Иордана - которые не решились на фамилию Ивановы, взяли попроще - Губские

Житомасон
 2015.09.30 22:07 [CN]
Шарикоффу он же Житомас  2015.09.30 19:03 [UA]
> Житомасон (2015.09.30 16:42 [CN])- Умный! Объясни, почему Европа и еврей имеют в названии одинаковое начало "евр"? Кто от кого произошел?
.....................
Объясняю:
у нас тут - в Николаеве, в Российской Империи и в Европе /большинстве стран старой Европы/ евреев не было.
Были жиды.
Потом, по разным причинам, это красивое слово подменили на "евреев".
А с приходом местных евреев к власти после еврейского переворота 1917 года, за слово "жид" была введена уголовная ответственность- за это евреи чекисты убивали русских. Спасибо Иосифу Виссарионычу - хоть он проредил еврейских чекистов в 1937.
Кстати, и в местном диалекте русского языка, который называют украинским, евреи тоже назывались жидами.
И в Польше евреи - это жиды.
Ну и так далее - йуде.
Поэтому связь Евр-опы с евр-еями - аж никакая. Мало ли что евреи /жиды/ украли и присвоили за тысячи лет.
Ну вот сейчас евреи Украину захватили. Так что она - их стала? Куйтам!
Ну и сравни теперь слова Европа и жиды.

Шарикофу он же Житомас
 2015.09.30 22:55 [UA]
> Житомасон (2015.09.30 22:07 [CN])- Вот они то , здесь в Николаеве, были с момента образования города. Обеспечивали поставки для строительства кораблей. А украинцев тоже не было. Хохлы были. Лодыри жадные. Были еврейские благотворительные фонды. Украинских не было ни одного. У вас тут в Николаеве и болванов типа Житомасон тоже раньше не было. Были нормальные толерантные люди. при  упавшей с неба незалежностью, к сожалению появились Житомасоны, сведомиты и иже с ними.

Свидомит
 2015.09.30 23:15 [NL]
А не хотят ли авторы написать ещё и книгу "Все евреи г Николаева" указать их адреса, хвамилии, список имущества и фотки, очень полезное дело, тогда бы все гои поняли, кому и что принадлежит.

Житомасон
 2015.10.01 01:12 [FR]
Свидомит
тогда бы все гои поняли, кому и что принадлежит.
....................
/с восхищением!/
Правильной дорогой идете, камрад!
Так есть такая книга в электронном виде!
Называется Дэржавный рэестр прав на нэрухмэ майно.
Только читать её могут только евреи /бандиты, менты и прочие упыри/.
Гораздо проще написать книгу про то, что принадлежит гоям.
По факту - вообще ничего.
Некоторые гои скажут - так вот у нас квартиры наши.
Не-а. Квартиры не ваши. Вам евреи позволили временно в них пожить/и даже продавать воздух из квартир/, потому как сам дом принадлежит евреям.
Даже Украина принадлежит евреям.
Вот куда ни ткни - на всё у евреев есть документ - это наше.
Выходишь на Советскую - почти все ЗДАНИЯ принадлежат Пелипасу. А он сам такой скрюченный, болезный и горбатенький, в могилу с собой ничего не заберет, а всё останется евреям. Они ведь хотят тут тысячи лет жить. Наивные.

птус
 2015.10.01 19:24 [UA]
> Свидомит (2015.09.30 23:15 [NL])- Что, захотелось пограбить? Любитель чужого?

Роман ( )
 2015.10.02 20:04 [UA]
Где можно приобрести данное издание?

Еврейские адреса: в Николаеве представили еврейский путеводитель по Николаеву

5121
Read Reviews (21)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[28.05 09:43]  
Дух захватывает: самые высокие в мире сооружения. Фото

[28.05 09:26]  
Эффективные народные средства для очищения организма

[28.05 09:25]  
"Симпсоны" знатно потролили Дональда Трампа. Видео

[28.05 09:25]  
Наталья Могилевская восхитила фанатов внешним видом. ФОТО

[28.05 09:00]  
Фотограф показал стремительно тающие ледники Арктики. Фото

[28.05 08:42]  
Забавная пародия на празднование выпускных в Украине "взорвала" Сеть. Видео

[28.05 08:38]