Еврейские адреса: в Николаеве представили еврейский путеводитель по Николаеву

30.09.2015 в 16:21
Раввин Шолом ГоттлибВладимир ЩукинАндрей ПавлюкСкандальный бизнесмен Влад ЕнтинНаталия Журмий, Павел Шамрай

В среду, 30 сентября, в Николаеве в художественном музее им. В.Верещагина состоялась презентация путеводителя «Еврейские адреса города Николаева». Составителями путеводителя являются Владимир Щукин и Андрей Павлюк. Инициатором издания стал председатель николаевской областной еврейской общины Михаил Гольденберг.

 

На презентации еврейского путеводителя пришли около 50 человек. Под веселые еврейские мелодии им представили книгу издатель Павел Шамрай и его заместитель Наталия Журмий. Затем выступил главный составитель путеводителя Владимир Щукин.

 

- Через эти адреса хотелось показать, какое место и какую часть жизни города они (евреи — прим.) занимали. Возьмите книгу, посмотрите эти адреса и пройдитесь по ним. Это интересно. Вы увидите наш город совсем по-другому, увидите его историю совсем по-другому. Именно это и хотелось показать, - сказал Щукин.

 

В этом контексте Щукин подчеркнул особый статус евреев в экономическом и культурном развитии Николаева. По мнению историка, именно эта община была лидером в этих сферах жизни города.

 

- Я когда-то писал о еврейской благотворительности. Порядка 15 благотворительных еврейских обществ было до 1917 года. И, обратите внимание, ни одного украинского, - отметил историк.

 

Во время работы автор использовал адрес-календари, работал с документами в архивах, с периодикой того времени.

 

В путеводители указаны и проиллюстрированы старые николаевские дома, некоторые из которых уже стали городскими достопримечательностями. Автор рассказывает, какое отношение к этим домам имеет еврейская община или какой-то ее отдельный представитель.

Комментарии (20)
Риша
30.09.2015 в 16:26 | UA

И скажите, что Житомасон не прав?)))))

Николаевец
30.09.2015 в 16:31 | XX

Странная статья. В заголовке "Еврейские адреса", в сообщении "Европейские адреса". Что бы это значило?

Житомасон
30.09.2015 в 16:42 | CN

/чуть не подавился/
..................
По подсчетам николаевского недореврея Игоря Иванникова в Николаеве обитает примерно 8 000 евреев. Восемь тысяч рептилоидов.
Население Николаева составляет примерно 500 000. Пятьсот тысяч.
В учебнике арифметики для дебилов есть задача:
- Если в городе проживает 500 000 жителей
а из них 8 000 - евреи, сколько депутатов городского совета может быть еврейской национальности?
Сзади / в конце учебника/ есть ответ - для соблюдения пропорции для евреев и гоев, в Николаевской городском совете может быть 1 (ОДИН) еврей!
А почему тогда их там 50 (пятьдесят)?
И почему в новом городском совете их снова окажется 50?
.................
Потому что гои - тупые, их мозг засран евреями.
Смотрим фото №15 . Это не Квазимодо. Это - еврей Ентин. Природа на нем отдохнула. Ну и что?
Предлагаю еврейской общине создать список евреев Николаева.
А то они постоянно прячутся под фамилиями гранатуровых, исаковых, богомазов, мостовых, медведевых, канторов и даже аптекарей...а народ хочет их знать, любить и ..благодарить за....реформы и постоянное /24 года/ улучшение жизни.

птус
30.09.2015 в 16:43 | UA

> Риша (2015.09.30 16:26 [UA])-При чем здесь Шарикофф?

Бугого
30.09.2015 в 17:00 | UA

Евреи очень жгучие мужчины.. ммм...

12
30.09.2015 в 17:40 | TR

> er (2015.09.30 17:15 [UA])
А ну попробуй мразина диванная.

Шарикоффу , он же Житомас
30.09.2015 в 17:54 | UA

> Житомасон (2015.09.30 16:42 [CN])Вы сами же и ответили на свой вопрос, почему не один, а 50. Интересуюсь. Где сказано, что депутаты избираются пропорционально по национальному признаку? Всегда считал, выбирают по уму и деловым качествам.

Шарикоффу он же Житомас
30.09.2015 в 19:03 | UA

> Житомасон (2015.09.30 16:42 [CN])- Умный! Объясни, почему Европа и еврей имеют в названии одинаковое начало "евр"? Кто от кого произошел?Вот русский и Россия понятно. Украинец Украина то же. Выходит все европейцы евреи? Тогда о чем речь?

Шарикоффу он же Житомас
30.09.2015 в 19:12 | UA

> Житомасон (2015.09.30 16:42 [CN])- А вы. не можете предположить, что у названных вами, могут быть отцы других национальностей, при маме еврейке. И еще хочу вам довести, что фамилии обозначающие профессию, зачастую носят евреи. Как то: Столяр, Аптекарь, Печатник, Кантор и т. д. И еще одно. Да! Меняли фамилии. Не от хорошей жизни и не оттого, что стеснялись, или боялись.. Учиться то надо было, а был установлен негласный лимит. Неужели вы, такой недалекий и не понимаете?

птус
30.09.2015 в 19:19 | UA

А путеводитель- то хороший! И написали его не евреи. Владимир Щукин и Андрей Павлюк. Он охватывает период от рождения города , до наших дней. Чем злословить и язвить, прочтите. Книга будет во всех библиотеках. Она касается и истории нашего города. Не действуйте по принципу:" Книга плохая, но я ее еще не читал.

без ветрил и руля
30.09.2015 в 19:22 | UA

> er (2015.09.30 17:13 [UA])- Какой путеводитель у тебя? Где выпить и украсть?

Нужна корректировка!
30.09.2015 в 19:44 | UA

МОДЕР, НА 14 СНИМКЕ ИЗОБРАЖЁН НЕ АНДРЕЙ ПАВЛЮК, А МИХАИЛ ГОЛЬДЕНБЕРГ.
ВНЕСИТЕ ПОПРАВКУ!!!

Хохлодильгик
30.09.2015 в 20:01 | UA

Фу, плеать, жыты...фу

!
30.09.2015 в 21:28 | RU

Надеюсь не забыли отметить адресок Наваринская, 30 - там знатные жители долины Иордана - которые не решились на фамилию Ивановы, взяли попроще - Губские

Житомасон
30.09.2015 в 22:07 | CN

Шарикоффу он же Житомас 2015.09.30 19:03 [UA]
> Житомасон (2015.09.30 16:42 [CN])- Умный! Объясни, почему Европа и еврей имеют в названии одинаковое начало "евр"? Кто от кого произошел?
.....................
Объясняю:
у нас тут - в Николаеве, в Российской Империи и в Европе /большинстве стран старой Европы/ евреев не было.
Были жиды.
Потом, по разным причинам, это красивое слово подменили на "евреев".
А с приходом местных евреев к власти после еврейского переворота 1917 года, за слово "жид" была введена уголовная ответственность- за это евреи чекисты убивали русских. Спасибо Иосифу Виссарионычу - хоть он проредил еврейских чекистов в 1937.
Кстати, и в местном диалекте русского языка, который называют украинским, евреи тоже назывались жидами.
И в Польше евреи - это жиды.
Ну и так далее - йуде.
Поэтому связь Евр-опы с евр-еями - аж никакая. Мало ли что евреи /жиды/ украли и присвоили за тысячи лет.
Ну вот сейчас евреи Украину захватили. Так что она - их стала? Куйтам!
Ну и сравни теперь слова Европа и жиды.

Шарикофу он же Житомас
30.09.2015 в 22:55 | UA

> Житомасон (2015.09.30 22:07 [CN])- Вот они то , здесь в Николаеве, были с момента образования города. Обеспечивали поставки для строительства кораблей. А украинцев тоже не было. Хохлы были. Лодыри жадные. Были еврейские благотворительные фонды. Украинских не было ни одного. У вас тут в Николаеве и болванов типа Житомасон тоже раньше не было. Были нормальные толерантные люди. при упавшей с неба незалежностью, к сожалению появились Житомасоны, сведомиты и иже с ними.

Свидомит
30.09.2015 в 23:15 | NL

А не хотят ли авторы написать ещё и книгу "Все евреи г Николаева" указать их адреса, хвамилии, список имущества и фотки, очень полезное дело, тогда бы все гои поняли, кому и что принадлежит.

Житомасон
01.10.2015 в 01:12 | FR

Свидомит
тогда бы все гои поняли, кому и что принадлежит.
....................
/с восхищением!/
Правильной дорогой идете, камрад!
Так есть такая книга в электронном виде!
Называется Дэржавный рэестр прав на нэрухмэ майно.
Только читать её могут только евреи /бандиты, менты и прочие упыри/.
Гораздо проще написать книгу про то, что принадлежит гоям.
По факту - вообще ничего.
Некоторые гои скажут - так вот у нас квартиры наши.
Не-а. Квартиры не ваши. Вам евреи позволили временно в них пожить/и даже продавать воздух из квартир/, потому как сам дом принадлежит евреям.
Даже Украина принадлежит евреям.
Вот куда ни ткни - на всё у евреев есть документ - это наше.
Выходишь на Советскую - почти все ЗДАНИЯ принадлежат Пелипасу. А он сам такой скрюченный, болезный и горбатенький, в могилу с собой ничего не заберет, а всё останется евреям. Они ведь хотят тут тысячи лет жить. Наивные.

птус
01.10.2015 в 19:24 | UA

> Свидомит (2015.09.30 23:15 [NL])- Что, захотелось пограбить? Любитель чужого?

Роман
02.10.2015 в 20:04 | UA

Где можно приобрести данное издание?