Глава Евросовета о беженцах: На кону будущее Шенгена

23.09.2015 в 23:25
Глава Евросовета о беженцах: На кону будущее Шенгена

Глава Евросовета о беженцах: На кону будущее Шенгена

Руководство стран ЕС должно помочь Европе "восстановить контроль" над внешними границами союза в условиях массового наплыва беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, заявил в среду глава Европейского совета Дональд Туск, передает Интерфакс.

"Самый неотложный вопрос, который мы должны задать сами себе сегодня заключается в том, каким образом восстановить контроль над нашими внешними границами", - сказал Туск до начала заседания Европейского совета.

"В противном случае даже не имеет смысла говорить о единой европейской миграционной политике. Поставлено на карту также будущее Шенгена, чувство порядка и общий европейский дух", - считает глава Евросовета.

Он отметил, что в течение многих дней пытался умерить дискуссии между государствами-членами, но уже "достигнута критическая точка, где должен закончиться цикл взаимных обвинений и недоразумений".

Он также призвал европейских лидеров покончить со взаимными упреками и недопониманием, которые подрывают усилия ЕС, направленные на достижение общего ответа на самый тяжелый кризис с беженцами, разразившийся со времен Второй мировой войны. При этом Туск отметил, что поток беженцев имеет тенденцию к росту.

По его словам, "конфликты на Ближнем Востоке, особенно в Сирии, не завершатся вскоре - лишь внутри Сирии насчитывается до восьми миллионов перемещенных лиц, а еще четыре миллиона сирийцев живут в лагерях для беженцев в соседних странах - Турции, Иордании и Ливане".

"Это означает, что сегодня мы говорим не о тысячах, а о четырех миллионах потенциальных беженцах, которые могут попытаться добраться до Европы", - отметил Туск.

По словам Туска, он намерен предложить европейским лидерам договориться по ряду краткосрочных мер. Он отметил, что речь идет об оказании дополнительной помощи беженцам в регионе в рамках Всемирной продовольственной программы и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, дополнительной помощи Ливану, Иордании, Турции и другим странам региона.

"Эти меры не положат конец кризису, я вполне осознаю это, но они все являются необходимыми шагами в правильном направлении. Сегодня нам следует подготовить конкретный план, который должен, наконец, появиться вместо аргументов и хаоса, наблюдаемых нами в последние недели. Этот план должен быть нашим общим планом. Никто не будет в меньшинстве", - подчеркнул глава Евросовета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив