Франция договорилась с Египтом о продаже "Мистралей"

23.09.2015 в 16:41

Президент Франции Франсуа Олланд договорился с Президентом Египта Абдул-Фаттах Халилом аль-Сиси о продаже двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Елисейского дворца.

"Олланд и Президент Сиси договорились об условиях приобретения двух "Мистралей" Египтом", - говорится в сообщении.

Напомним, Франция и Россия подписали контракт о покупке двух вертолетоносцев класса "Мистраль" в 2011 г. Согласно контракту, первый корабль для России должен быть поставлен в 2014 г., а второй - в 2015 г. Сумма заключенного контракта составила 1,2 млрд евро.

Однако 25 ноября 2014 г. Президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку России первого вертолетоносца типа "Мистраль" из-за роли РФ в конфликте на Донбассе.

Ранее сообщалось, что Франция может продать "Мистрали" Египту, Саудовской Аравии, Индии или Малайзии.

Было известно, что представители Египта продолжают вести переговоры с французской стороной по покупке двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Однако предполагалось, что решение по сделке может быть принято только к концу октября. По данным La Tribune, Египет не устраивала цена, установленная французами на оба "Мистраля", в результате чего переговоры едва не сорвались.

РБК

Комментарии (9)
Хорошая новость
23.09.2015 в 16:52 | UA

! Граждане сепары у вас изо рта воняет хуйлом!

Свидомит
23.09.2015 в 17:02 | US

По красоте сделали Храцузов и Пендосов, через пол года эти кораблики будут перепроданы России и поставлены на вооружение ВМФ.

не указано
23.09.2015 в 17:24 | RU

Франция вернула России деньги за Мистрали, выплатила неустойку по контракту, подорвала свой авторитет на мировой арене, оплатила демонтаж и транспортировку российского оборудования, установленного на вертолетоносцы, с согласия России вела переговоры о продаже с союзниками России - Индией и Египтом... Вопрос: чему радуется украинский долбень "хорошая новость" (он же - "Насри")? ))))))

Порошенко+Европа=ж
23.09.2015 в 17:37 | RU

Вот и славно, а если учесть...что

Россия и Египет заключили контракт на поставку 50 вертолетов Ка-52 «Аллигатор», не исключена передача египетской стороне машин в палубном варианте...

то вообще класс.

ещё тот Николаевец
23.09.2015 в 19:30 | UA

Граждане сосущие свидомиты! Вы сосёте, так не отвлекайтесь от работы!!!
Для думающих людей поясню, кто не в курсе. От контракта Россия получила
1. Техническую документацию на строительство кораблей типа "Мистраль"
2. Опыт и технологию в строительстве подобных кораблей, в формировании корпуса принимали участие и Николаевские судостроители.
3 Не понесла ни каких финансовых потерь, из за неустойки даже с прибылью.
4. Усилила имидж солидного делового партнёра, в отличие от Франции.
5. Инлия закупила партию Российских истребителей, а планировали Французских.
6. Сделку для Египта проплатила Саудовская Аравия, с разрешения России! Египет с Россией заключили договор о поставках российских боевых ударных вертолётов.
7. Сауды вынуждены договариваться с Россией и предоставить гарантии, что эти корабли не будут использованы в войне притив Сирии. (какой удар по имиджу воюющей притив Сирии страны!!!)
8. В Египте висят плакаты: здравствуй Россия, США прощай!
Ну и наконец имея техдокументацию и право на постройку, а это было заложено в условиях контракта и, Россия настояла на том, что это уже её ин...

ещё тот Николаевец
23.09.2015 в 19:34 | UA

Ну и наконец имея техдокументацию и право на постройку, а это было заложено в условиях контракта и, Россия настояла на том, что это уже её интеллектуальная собственность она начинает постройку таких кораблей в Санкт - Петербурге!
И кто от этого потерял??? А свидомые сосали сосут и будут сосать!

Местный
23.09.2015 в 22:02 | UA

> ещё тот Николаевец (2015.09.23 19:34 [UA]) Ты видать нихуя не корабел, раз так думаешь. Щас начнут строить. Прямо завтра.

Казак
24.09.2015 в 01:15 | US

ОК!Пусть теперь ебиптяне ипутся с этими пароходами...Непонятно только нах они им нужны?...Если для наших полсотни Ка-52К,то очень даже вери гуд...)))

Есть проект поинтереснее - ледокол мощностью 120 мегаватт L x B x T = 200x50x13 метров ,лёд - больше 4 метров... Вот это полезный пароход...)))

ещё тот Николаевец
24.09.2015 в 07:30 | UA

Щас начнут строить. Прямо завтра.
> Местный (2015.09.23 22:02 [UA])
Малолетка, может и местная. Соси, не отвлекайся от процесса! Строительство кораблей это проблема больший и умных дядей.