Николаевский колледж экономики и пищевых технологий отметил 50-летие

19.09.2015 в 09:00

18 сентября Николаевский государственный колледж экономики и пищевых технологий отмечает свое 50-летие. Праздничное мероприятие по поводу дня рождения колледжа собрало в стенах Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии сотни николаевцев: выпускников и преподавателей, руководителей всех вузов и специальных учебных заведений города, представителей власти.  

«Большинство николаевцев еще помнят колледж экономики и пищевых технологий как техникум советской торговли. Именно такое название обозначено в приказе Министерства торговли УССР от 19 мая 1965 года…  Но было бы неправильно начинать отсчет с этой даты», - рассказывают ведущие.

Экскурс в историю свидетельствует о том, что первым государственным учреждением, которое дало начало коммерческому образованию в Николаеве, стало мужское коммерческое училище имени С.Ю.Витте (1903г.). Именно это училище дало жизнь трем современным учебным заведениям, среди которых и Николаевский государственный колледж экономики и пищевых технологий.

Открыл торжественное мероприятие директор колледжа, кандидат философских наук, заслуженный работник народного образования Украины Анатолий Олейник.

- За 50 лет из стен нашего колледжа вышло 17 тысяч специалистов для сферы обслуживания города Николаева и области: товароведы, специалисты общественного питания, ресторанного и гостиничного обслуживания. Поэтому если вы зашли в магазин, пришли на рынок, в ресторан или гостиницу – и вам улыбаются, знайте: это наши выпускники! – полушутя сказал Анатолий Иванович.

Виновников праздника поздравили первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук, депутат областного совета Тамила Бугаенко, первый заместитель городского головы Юрий Андриенко.

Первый вице-мэр от имени всей городской громады, от имени руководителя города Юрия Гранатурова тепло приветствовал коллектив колледжа в день рождения их альма-матер:

- Несмотря на столь солидную историю, желаю вам оставаться такими же молодыми, интересными и востребованными, как сейчас. И еще долгие-долгие годы готовить высокопрофессиональных специалистов, - обратился к переполненному залу Юрий Георгиевич.

За особые заслуги и плодотворный труд на благо города Николаева и Николаевской области, высокие достижения в отрасли подготовки специалистов сферы услуг Почетной грамотой Николаевского городского совета награждены преподаватели Инна Викторовна Губа,  Анжела Литвишкова, директор учреждения Анатолий Олейник. И отдельно Почетную грамоту от городской власти получил трудовой коллектив Государственного колледжа экономики и пищевых технологий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив