Скандально известный николаевец Ильченко выиграл еще один «языковой» иск

17.09.2015 в 18:30

Николаевский пенсионер Анатолий Ильченко, славящийся своими одиночными акциями, не так давно стал фигурантом еще одного «языкового» дела. В этот раз события происходили в Киеве, и в этот раз «виновником» иска стал работник Верховной Рады, который отказался разговаривать с Ильченко на украинском языке.

- Я заходив до Уповноваженого Верховної Ради з прав людини, в приймальню громадян подати заяву. Але там на вході сидів черговий, який пропускає чи не пропускає громадян туди в приміщення, - рассказывает Ильченко.

Тот начал говорить ему что-то на русском языке, на что пенсионер ответил, что языка этого не понимает, и попросил разговаривать с ним по-украински. Если же не может говорить с ним по-украински, пусть, дескать, позовет человека, который может.

- Він вперто щось кричав, верещав, мене не пропускав, і це було хвилин десять. Потім вийшов вже на цей гвалт працівник приймальні і прийняв у мене заяву. Я написав скаргу, але мені не відповіли — з приводу саме порушення мовного законодавства. Я написав нову заяву, що дайте ж відповідь мені, я ж просив перекладача приставити на вході. Бо я ж не знаю, що він каже — значить, треба перекладач.

Настойчивый пенсионер все же получил ответ, но он его не удовлетворил.

- Мені дали відповідь, що цей працівник має право по Конституції обирати вільно мову спілкування. Воно так — кожен громадянин може обирати мову спілкування. Але ж він на роботі, він зарплату отримує, він в державній установі! Я не можу уникнути розмови з ним, - высказывает свое возмущение николаевец.

Ильченко подал иск в окружной административный суд по месту своего проживания — то есть, в Николаевский — и основные исковые требования были удовлетворены. Суд признал противоправной бездеятельность Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, которая выразилась в двух моментах — в том, что Ильченко не уведомили о результатах рассмотрения его заявления, в котором он просил обеспечить дежурного работника Секретариата переводчиком, и в том, что не было обеспечено использование украинского языка в тот момент, когда осуществлялся пропуск Ильченко в помещение Секретариата.

 

 

Комментарии (14)
Володимир
17.09.2015 в 18:43 | UA

В країні діє закон Кі-Ко, який нищить українську мову ! Вальцману - байдуже !

Оля
17.09.2015 в 18:47 | UA

Молодец мужик уважаю! Для того чтоб процветал украинский нужно с ясель и до
университета были заведения самые лучшие во всех отношениях и лучшие преподаватели
и все предметы на украинском.А все приличные рабочие места со знанием мовы а не
знаешь иди на меньший оклад.Это с подругой или мужем можешь общаться на каком языке
хочешь а на работе-закон.

Житомасон
17.09.2015 в 19:07 | US

Оля
- у шизофреника Ильченко есть справка от психиатра, он - инвалид по дурке.
А у тебя есть справка?

Не смешите меня
17.09.2015 в 19:10 | XX

> Оля (2015.09.17 18:47 [UA])
.А все приличные рабочие места со знанием мовы а не знаешь иди на меньший оклад
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ух ты, а я думал, что профессиональные знания важнее )))
Вот поэтому и процветает некомпетентность в профессии при знании укромовы, свидомизм - трагедия Украины.
Представьте, как вас будет лечить свидомый врач, нифига не знающий в медицине но зато отлично балакающий на мове. А-ха-ха-ха-ха... )))

Українець
17.09.2015 в 20:06 | UA

> Житомасон (2015.09.17 19:07 [US])
Шанвоний, усіх потрібно поважати, і "шизофреніків", і "дебілів", Закон, для усіх один - УКРАЇНСЬКА мова є державною, це повинні усі розутіи. Ільченко молодець, зустріну його на вулицю, виражу свою похвалу.

Порошенко+Европа=ж
17.09.2015 в 20:24 | RU

А Ильченко знает, что знать только одну мову это не кошерно. Истинный свидомит обязан знать и второй родной язык-габонский.

Кацапчук
17.09.2015 в 21:00 | RU

> Порошенко+Европа=ж (2015.09.17 20:24 [RU])
Ты слегка перегибаеш палку. Габонский актуален сегодня. А что будет завтра? или через неделю? Достаточно научиться похрюкивать и повизгивать. И готов щирый украйинэць.

Ещтн
17.09.2015 в 21:53 | UA

> Кацапчук (2015.09.17 21:00 [RU])
не, не шырый, прыгать надо еще.
а Олю не трогайте, она же не понимает кацапского

гость
17.09.2015 в 21:55 | UA

Да-а-а-а, всем бы шизофреникам так суды выигрывать, так, глядишь, это еще бы и уважение вызывало бы! Ильченко - бьет без единого промаха!

МИРАЖ
17.09.2015 в 22:33 | DE

> Оля (2015.09.17 18:47 [UA])
Для того чтоб процветал украинский нужно с ясель и до
университета были заведения самые лучшие во всех отношениях и лучшие преподаватели
и все предметы на украинском.

А чего же ты оля не пишешь на этой самой мове, чё умишки не хватает? Лучших преподавателей по всем предметам на украинском не бывает в природе, т.к. мова, это язык доярок и уборщиков навоза, и прислуги, так сложилось исторически, а интеллигенция пользуется обычно русским языком.
Лучших

Бывалый
17.09.2015 в 22:45 | UA

Сколько внимания городскому сумасшедшему... Гранатуров бы... позавидовал! Язык... как родной так и любой другой надо любить и уважать!!! Мне всё равно на каком языке говорит мой собеседник! Лишь бы человеком был хорошим... А НЕ СВОЛОСЮГОЮ!!!

11111
18.09.2015 в 08:48 | UA

Хабаря дав, як завжди у суді цей пенсіонер. Без хабаря ж суди справедливі рішення не виносять

Татьяна
18.09.2015 в 23:41 | UA

Молодец.

айсель
20.09.2015 в 00:24 | UA

Молодец старикашка! Как говорится"Платон мне друг, но истина дороже!"