Александр Влащенко
Google

Новостной порталНовости мира

Скандально известный николаевец Ильченко выиграл еще один «языковой» иск



Николаевский пенсионер Анатолий Ильченко, славящийся своими одиночными акциями, не так давно стал фигурантом еще одного «языкового» дела. В этот раз события происходили в Киеве, и в этот раз «виновником» иска стал работник Верховной Рады, который отказался разговаривать с Ильченко на украинском языке.

- Я заходив до Уповноваженого Верховної Ради з прав людини, в приймальню громадян подати заяву. Але там на вході сидів черговий, який пропускає чи не пропускає громадян туди в приміщення, - рассказывает Ильченко.

Тот начал говорить ему что-то на русском языке, на что пенсионер ответил, что языка этого не понимает, и попросил разговаривать с ним по-украински. Если же не может говорить с ним по-украински, пусть, дескать, позовет человека, который может.

- Він вперто щось кричав, верещав, мене не пропускав, і це було хвилин десять. Потім вийшов вже на цей гвалт працівник приймальні і прийняв у мене заяву. Я написав скаргу, але мені не відповіли — з приводу саме порушення мовного законодавства. Я написав нову заяву, що дайте ж відповідь мені, я ж просив перекладача приставити на вході. Бо я ж не знаю, що він каже — значить, треба перекладач.

Настойчивый пенсионер все же получил ответ, но он его не удовлетворил.

- Мені дали відповідь, що цей працівник має право по Конституції обирати вільно мову спілкування. Воно так — кожен громадянин може обирати мову спілкування. Але ж він на роботі, він зарплату отримує, він в державній установі! Я не можу уникнути розмови з ним, - высказывает свое возмущение николаевец.

Ильченко подал иск в окружной административный суд по месту своего проживания — то есть, в Николаевский — и основные исковые требования были удовлетворены. Суд признал противоправной бездеятельность Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, которая выразилась в двух моментах — в том, что Ильченко не уведомили о результатах рассмотрения его заявления, в котором он просил обеспечить дежурного работника Секретариата переводчиком, и в том, что не было обеспечено использование украинского языка в тот момент, когда осуществлялся пропуск Ильченко в помещение Секретариата.

 

 

Поделиться:
 


Володимир ( )
 2015.09.17 18:43 [UA]
В країні діє закон Кі-Ко, який нищить українську мову ! Вальцману - байдуже !

Оля
 2015.09.17 18:47 [UA]
Молодец мужик уважаю! Для того чтоб процветал украинский нужно с ясель и до
университета были заведения самые лучшие во всех отношениях и лучшие преподаватели
и все предметы на украинском.А все приличные рабочие места со знанием мовы а не
знаешь иди на меньший оклад.Это с подругой или мужем можешь общаться на каком языке
хочешь а на работе-закон.

Житомасон
 2015.09.17 19:07 [US]
Оля
- у шизофреника Ильченко есть справка от психиатра, он - инвалид по дурке.
А у тебя есть справка?

Не смешите меня
 2015.09.17 19:10 [XX]
> Оля (2015.09.17 18:47 [UA])
.А все приличные рабочие места со знанием мовы а не знаешь иди на меньший оклад
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ух ты, а я думал, что профессиональные знания важнее )))
Вот поэтому и процветает некомпетентность в профессии при знании укромовы, свидомизм - трагедия Украины.
Представьте, как вас будет лечить свидомый врач, нифига не знающий в медицине но зато отлично балакающий на мове. А-ха-ха-ха-ха... )))

Українець
 2015.09.17 20:06 [UA]
> Житомасон (2015.09.17 19:07 [US])
Шанвоний, усіх потрібно поважати, і "шизофреніків", і "дебілів", Закон, для усіх один - УКРАЇНСЬКА мова є державною, це повинні усі розутіи. Ільченко молодець, зустріну його на вулицю, виражу свою похвалу.

Порошенко+Европа=ж
 2015.09.17 20:24 [RU]
А Ильченко знает, что знать только одну мову это не кошерно. Истинный свидомит обязан знать и второй родной язык-габонский.

Кацапчук
 2015.09.17 21:00 [RU]
> Порошенко+Европа=ж (2015.09.17 20:24 [RU])
Ты слегка перегибаеш палку. Габонский актуален сегодня. А что будет завтра? или через неделю? Достаточно научиться похрюкивать и повизгивать. И готов щирый украйинэць.

Ещтн
 2015.09.17 21:53 [UA]
> Кацапчук (2015.09.17 21:00 [RU])
не, не шырый, прыгать надо еще.
а Олю не трогайте, она же не понимает кацапского

гость
 2015.09.17 21:55 [UA]
Да-а-а-а, всем бы шизофреникам так суды выигрывать, так, глядишь, это еще бы и уважение вызывало бы! Ильченко - бьет без единого промаха!

МИРАЖ
 2015.09.17 22:33 [DE]
> Оля (2015.09.17 18:47 [UA]) 
Для того чтоб процветал украинский нужно с ясель и до
университета были заведения самые лучшие во всех отношениях и лучшие преподаватели
и все предметы на украинском.

А чего же ты оля не пишешь на этой самой мове, чё умишки не хватает? Лучших преподавателей по всем предметам на украинском не бывает в природе, т.к. мова, это язык доярок и уборщиков навоза, и прислуги, так сложилось исторически, а интеллигенция пользуется обычно русским языком.
Лучших

Бывалый
 2015.09.17 22:45 [UA]
Сколько внимания городскому сумасшедшему... Гранатуров бы... позавидовал! Язык... как родной так и любой другой надо любить и уважать!!! Мне всё равно на каком языке говорит мой собеседник! Лишь бы человеком был хорошим... А НЕ СВОЛОСЮГОЮ!!!

11111
 2015.09.18 08:48 [UA]
Хабаря дав, як завжди у суді цей пенсіонер. Без хабаря ж суди справедливі рішення не виносять

Татьяна
 2015.09.18 23:41 [UA]
Молодец.

айсель
 2015.09.20 00:24 [UA]
Молодец старикашка! Как говорится"Платон мне друг, но истина дороже!"

Скандально известный николаевец Ильченко выиграл еще один «языковой» иск

5114
Read Reviews (14)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[22.07 15:41]  
Подводное кладбище. ФОТО

[22.07 15:21]  
Соцсети хохочут над историей о сидящем в Фейсбук Порошенко. ВИДЕО

[22.07 15:00]  
Заклинатель гиен из Эфиопии. ФОТО

[22.07 14:40]  
В аннексированном Крыму веселятся над еще одним нелепым памятником. ФОТО

[22.07 14:21]  
Фотограф Спенсер Туник организует флешмобы обнажённых людей. ФОТО

[22.07 14:00]  
Пара снялась в дурацкой фотосессии в стиле 80-х. ФОТО

[22.07 13:38]  
Безумные вещи знаменитостей, проданных на аукционе eBay. ФОТО

[22.07 13:18]  
Еноты — самые милые животные в мире. ФОТО

[22.07 13:00]  
Европейские лесные пожары лета 2017. ФОТО