В Николаеве мошенники под видом соцработников проводят "денежную реформу"

16.09.2015 в 17:56

В Заводский райотдел милиции обратилась местная жительница. 86-летняя пенсионерка рассказала, что днем к ней пришла неизвестная женщина, которая представилась социальным работником. Гостья сообщила ей, что в Украине происходит смена национальной валюты, поэтому необходимо как можно скорее обменять все деньги на новые, чтобы не потерять сбережений.

Поверив в это, старушка собрала все, что у нее было - 18 тысяч гривен. Женщина положила деньги в конверт, написала на нем сумму, дату обмена в соцкассе и сделала соответствующую пометку в журнале. После чего вернула конверт пенсионерке и ушла. Через некоторое время та открыла конверт и увидела вместо денег нарезанную газету.

Вместе с тем в милицию Заводского района обратилась еще одна местная жительница. 36-летняя женщина сообщила, что с ее счета пропали деньги. На одном из сайтов купли-продажи она разместила объявление о продаже детской коляски. Когда нашелся покупатель, потерпевшая назвала ему реквизиты своей банковской карты для перечисления средств, а в результате ее счета было снято 2 тысячи 300 гривен.

По обоим фактам следственным отделением Заводского райотдела милиции начато уголовное производство. Правоохранители принимают меры по установлению виновных лиц.

Уважаемые граждане, общайтесь со своими пожилыми родственниками и разъясняйте им, что никакой денежной реформы в стране не проходит. Будьте бдительны при осуществлении купли-продажи товаров через сеть Интернет и старайтесь осуществлять операции в наличном расчете.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив