ЕБРР планирует инвестировать в Украину после реструктуризации госдолга

16.09.2015 в 08:14
ЕБРР планирует инвестировать в Украину после реструктуризации госдолга

ЕБРР планирует инвестировать в Украину после реструктуризации госдолга

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать в Украину в течение восьми лет, но призывает Верховную Раду быстрее одобрить законопроект для реструктуризации госдолга.

 

"Очень важно, чтобы парламент одобрил сделки по реструктурированию задолженностей, потому что у нас двухнедельный горизонт", – заявил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж на украинском инвестиционном форуме в Лондоне.

 

По его словам, инвестиционный горизонт составляет два четырехлетних периода. "Мы будем инвестировать в банки, разрабатывать различные продукты, чтобы люди могли приспосабливаться к рынкам Европы, к новому рынку торговли, который открывается", – сказал Малиж.

 

Сорок миллиардов МВФ, по его словам, "используются для того, чтобы стабилизировать ситуацию, создать пространство для инвесторов". "Денег много, но они просто капля в море, если ничего не будет сделано. Мы на вас надеемся и готовы руководить вами, но без вас нам ничего не добиться на Украине", – отметил Малиж.

 

Ранее сообщалось, что 30 сентября совет директоров ЕБРР рассмотрит вопрос предоставления Украине кредита. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин говорил, что Украина рассчитывает в сентябре получить кредит ЕБРР на 300 миллионов долларов, а также ведет активные переговоры со Всемирным банком о привлечении 500 миллионов долларов и с IFC – о привлечении 200-250 миллионов долларов.

 

Реструктуризация части госдолга является одним из условий для выделения Киеву МВФ 17,5 миллиардов долларов в рамках четырехлетней программы расширенного финансирования. От получения этих средств во многом будет зависеть, сможет ли Украина избежать угрожающего ей дефолта.

 

 

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив