В Николаеве на месте архитектурного памятника «Дом Донских» намереваются построить заправку

15.09.2015 в 16:34
Георгий Рогов

Георгий Рогов

В самом центре Николаева, на пересечении ул. Малой Морской и пр. Ленина, на территории архитектурного памятника «Дом Донских» бизнесмен намеревается построить заправку.

Об этом шла речь сегодня, 15 сентября, в ходе второго пленарного заседания сессии Николаевского городского совета.

По поводу данного проекта решения свое возмущение выразил депутат Георгий Рогов. По его мнению, подобные вопросы управлению градостроительства и архитектуры выносить на рассмотрение сессии не стоит. Депутат считает, что владельцы памятников архитектуры должны сохранять внешний вид и не реконструировать их, тем самым нарушая законодательство.

- У меня вопрос к нашей архитектурной комиссии. Неужели мысль о том, что архитектура в Николаеве — это только билборды, заправки и позвонишки...Рыночной площади лишились, там теперь шедевр архитектуры у нас с названием «Фокстрот», Нотр-Дам де Пари отдыхает. Дальше, в областной собственности здание яхт-клуба в мавританском стиле покрыли металлочерепицей... Ну в общем, такое ощущение, что последний архитектор у нас в 37-м году расстрелян был. Ну это же надо было в мавританском стиле, а под металлочерепицей ..Дом Лягина покрыли чем — шифером, - возмущался Рогов.

Кроме того обратил он внимание еще на один объект, который у нас требует ремонта:

- Вопрос к «Оппозиционному блоку»: на Рюмина здание в стиле французского Шале – уже несколько лет крыша проломлена, а принадлежал Черноморскому заводу, там Новинский, руководитель ваш. Неужели денег нет, чтобы крышу починить последнему архитектурному памятнику такого стиля в Николаеве? На одном билборде сэкономьте, на 2-3 билборда меньше повесьте, сохраните этот памятник. Мне обидно просто, я тут не политикой занимаюсь. Я гражданин города. Мне обидно, что когда то, что находилось в собственности всех горожан, становятся теперь собственностью отдельных, в результате чего все рушится до конца, - сказал Рогов.

Депутат потребовал, чтобы предприниматель, который хочет сделать на территории «Дома Донских» заправку, восстановил памятник архитектуры и никак иначе.

Депутат Нина Колечко поддержала Рогова и при этом отметила, что там не соблюдена норма - расстояние до жилых домов должно составлять 150 метров.

Александр Курченко предложил вопрос перенести. В конечном итоге решение о предоставлении земельного участка было перенесено.

Читайте также:

В центре Николаева на историческом месте появится заправка

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив