В Первомайске управление образования купило у предприятия масло по цене, в полтора раза превышающей рыночную

14.09.2015 в 15:50
В Первомайске управление образования купило у предприятия масло по цене, в полтора раза превышающей рыночную

В Первомайске управление образования купило у предприятия масло по цене, в полтора раза превышающей рыночную

Управление образования Первомайского горсовета Николаевской области 8 сентября по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Мясницкий двор» на закупку рафинированного подсолнечного масла на 115 тыс. грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок», пишут Наші гроші.
Педагоги приобрели 2 870 л масла по 39 грн./л. Это значительно превышает его рыночную стоимость. В розничных сетях масло продают по 30-36 грн/л.

По данным мониторинга Министерства агрополитики и продовольствия, на рынках и базарах масло продается по 27,36 грн./л.

Также значительно дешевле покупают масло на тендерах другие заказчики. Например, управление образования Глыбоцкой райгосадминистрации Черновицкой области также 8 сентября заказало рафинированное подсолнечное масло по 25,50 грн./л.

Единственным конкурентом победителя стал ФОП Бойко Михаил Дмитриевич, который предлагал масло дороже всего на 0,04%. При этом Бойко является регулярным спарринг-партнером «Мясницкого двора» на тендерах по завышенным ценам для педагогов. В апреле они разыграли тендер на поставку яиц на 176 тыс грн. для Управления образования Первомайского горсовета по 18,50 грн./шт., что было на четверть дороже рынка. Еще большей разница с рыночными ценами была в 2013 году, когда «Мясницкий двор» выиграл тендер Первомайских педагогов на поставку яиц по 14 грн. за десяток, тогда как в магазинах они продавались по 7-9 грн./дес.

Управление образования Первомайске Николаевской области с 2001 года возглавляет Галина Остапенко, которая дважды была депутатом горсовета.

ООО «Мясницкий двор» в 2012-2015 годах выиграло тендеры на поставку продуктов управлению образования Первомайского горсовета, отделу образования Первомайской райгосадминистрации и управлению образования Южноукраинского горсовета на 60,43 млн грн.

Владельцем фирмы «Мясницкий двор» является николаевский предприниматель Олег Цомин. В качестве физлица-предпринимателя он в 2009-2012 годах победил на торгах на поставку продуктов педагогам Николаевской области на 32,19 млн. грн.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив