В Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникам

12.09.2015 в 13:19
В Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникамВ Николаеве в честь Дня города торжественно открыли памятник пограничникам

В субботу, 12 сентября, в парке «Победа» в Николаеве, в честь праздника Дня города торжественно открыли памятник пограничникам.

На открытии присутствовали представители власти в лице мэра города Юрия Гранатурова, первого вице-губернатора Николая Романчука, председателя областного совета Александра Смирнова, заместителей городского главы Евгения Шевченко, Юрия Андриенко и Юрия Степанца.

Руководил мероприятием председатель организации пограничников, созданного при Николаевском областном союзе ветеранов афганцев, полковник в отставке Сергей Пельник. Он рассказал историю появления памятника. В марте этого года инициативной группой было принято решение увековечить подвиг воинов-пограничников. В апреле было подано обращение в городской и областной советы от воинов-интернационалистов, а уже в мае с архитектором Доморацским пограничники разработали проект. Выбрали качественный материал — зеленый гранит, привезенный из Житомира. Было важно объединить пограничников всех времен в одном монументе, что и сделали.

После краткой истории о создании памятника прошло торжественное открытие и по православной традиции новый постамент на Аллее Славы был освещен батюшкой.

Первым слово предоставили вице-губернатору, герою Украины Николаю Романчуку:

-Сегодня мы вместе с вами восстанавливаем историю. Что самое ценное и дорогое в жизни? Это человек, а после человека - это земля. А после земли — это память. Сегодня мы открыли памятник нашим воинам-пограничникам, воинам-пограничникам Второй мировой войны, воинам-пограничникам, которые сегодня в независимой Украине ведут войну на востоке. Всем кто не вернулся - вечная память, всем, кто здесь - счастья, мира и чистого неба над головой. С днем Николаева! Слава Украине! Слава Николаеву!


Следующим выступил глава областного совета Александр Смирнов. Он отметил, что в пограничных войсках всегда служили самые преданные, надежные и патриотичные люди.

После него выступил и мэр города Юрий Гранатуров:

-Я уверен, что уже в скором времени мы будем жить в мире, в нормальной стране и будем слышать: «Граница на замке!».

Далее состоялось торжественное награждение тех, кто внес личный вклад в создание памятника. Награждены были не только пограничники, но и Николай Романчук, и Юрий Анриенко.

Память всех погибших героев почтили минутой молчания, а после начался концерт для горожан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив