Порошенко объяснил, почему США и ЕС не дали Украине оружие

11.09.2015 в 09:43

В украинской армии образца середины прошлого года было множество агентов Кремля. Это, а также коррумпированность командования Вооруженных Сил Украины, были одними из причин того, почему Запад не поддержал официальный Киев поставками современных вооружений. Об этом президент Петр Порошенко рассказал в интервью Голосу Америки на телеканале UΛ:Перший, добавив, что, по мнению западных наблюдателей, в 2014 году в Украине фактически "не было" армии.

 "Год назад мы не имели друзей, нам никто не доверял. Я сейчас могу раскрыть ситуацию, когда я пригласил наших американских и европейских партнеров оказать нам военную помощь, я был шокирован как президент, услышав ответ: нет, мы вам не можем помочь", - сказал он.

 Среди главных причин отказа поставлять ВСУ оружие президенту были названы три. Основная - то, что "в Украине нет армии". А те подразделения, которыми располагал Киев на начало войны в Донбассе, были "инфильтрованы агентами России". По словам Порошенко, на Западе опасались, что оружие, переданное Киеву, "сразу же окажется в России".

 Также, со слов украинского лидера, причиной отказа была коррумпированность военнослужащих.

 Напомним, ранее Порошенко требовал от стран Запада ровно 1240 противотанковых комплексов FGM-148 Джавелин - по количеству ядерных боеголовок, от которых Украина избавилась, подписав в 1994 году Будапештский меморандум.

Лига

Комментарии (8)
Павлик
11.09.2015 в 09:45 | UA

Ну да, как же еще оправдаться в том, что обезьяне не дали гранату...

Ми-Кола
11.09.2015 в 09:59 | UA

А зараз вже агентів Кремля немає -їм стало соромно здавати такого головнокомандуючого.Вже ніхто із ВСУ не краде і не корупціонує -ім достатньо фунцій митників на донецькому кордоні .А зі зброєюСША та з такою Армією ,на чолі, ми дійдемо до Тайги і Сєвєрних окраїн. Мене вже насторожує неадекватність оцінок нашого президента..

Шапито
11.09.2015 в 10:21 | RU

А шо, прикольно, г-н украинский президент говорит ,что вся его армия это АГЕНТЫ России =))).

А может и все люди на Украине (большинство) агенты Кремля?

Отличная логика, осталось только узнать, против кого эти "агенты" воюют , и что за агенты сидят в Киеве и развалили Едину Украину ?

Петро
11.09.2015 в 10:24 | UA

Из-за тебя, пидараса,и не дали! Значит так просил! А может и не просил? Тебе война нужна, просто необходима - чтоб еще лет пять минимум грабить народ

АБВ
11.09.2015 в 10:33 | UA

Правосеков и всяких добровольцев уже вооружили. Теперь сами не знают что с ними делать.А вооружи целю армию таких балбесов. Они налево и направо пулять начнут. да и Донецкие половину сразу себе отгребут. То что на передовой будет. Пиндосы ведь ещё не весь разум потеряли. В отличие от местных.

Чеченская война Яценюка
11.09.2015 в 11:00 | UA

> АБВ (2015.09.11 10:33 [UA])
Ну, если они направо и налево будут стрелять в русских свиней, то это наоборот, ведь хорошо будет.

солянской
11.09.2015 в 11:21 | RU

ПОРОСЁНОК требовал от Запада))), смех и только. Этот пьянчуга, пиндосовская марионетка, умеет только попрошайничать.

Готовься
11.09.2015 в 14:52 | RU

2Чеченская война Яценюка
Всегда смешно, когда свинья хрюкает и называет меня свиньей..