С карточек украинцев с января украли полмиллиарда гривен

10.09.2015 в 19:44

Милиция зафиксировала за 8 месяцев 20 тысяч фактов мошенничества.

За последние 8 месяцев милиция зафиксировала 20 тысяч фактов мошенничества с платежными картами физических лиц, повлекших 500 миллионов гривен гривен убытков. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

 По словам начальника Управления борьбы с киберпреступностю Сергея Демедюка, злоумышленники идут на очень дорогие и затратные мероприятия. Они нанимают специалистов, разрабатывают специальные программы для похищения баз данных с коммерческих структур, которые накапливают такую информацию.

"Например, если в супермаркете вам предлагают получить бонусную карту, вы должны там указать свои данные. В некоторых случаях просят указать и номера банковских карт, в дальнейшем эта база данных накапливается (...). Это наиболее уязвимые места, откуда берется информация, которой потом пользуются мошенники", - сообщил Демедюк.

Чиновник сообщил, что на сайте МВД в течение двух месяцев. может появится база данных банковских карт и мобильных номеров мошенников. Сейчас эта база находится на стадии тестирования. В нее будут вносить информацию как правоохранители, так и банки.

Гражданин, который будет осуществлять ту или иную финансовую операцию, на неизвестном ему ресурсе или по какому-то объявлению - сможет проверить информацию, которую предлагает ресурс для оплаты финансовой операции или с какого номера звонит человек, - отметил Демедюк.

Напомним, ранее сообщалось, что топ-менеджера киевского банка подозревают в хищении миллиарда гривен.

economics.puls.kiev.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив