Украина закрыла небо для российских самолетов, летящих в Сирию

10.09.2015 в 16:16
Украина закрыла небо для российских самолетов, летящих в Сирию

Украина закрыла небо для российских самолетов, летящих в Сирию

Украина закрыла воздушное пространство для пролета российских самолетов в Сирию, а также усилила контроль за перемещением любых российских самолетов, летящих в Сирию.
 
Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на встрече со своим словацким коллегой Робертом Фицо.

"Сегодня утром я поручил "Украэроруху" усилить контроль с Евроконтролем насчет перемещения любых российских самолетов в Сирию. Воздушное пространство для этих самолетов над территорией Украины вообще закрыто, а воздушное пространство над нейтральными водами сейчас контролируется особым образом", - сказал Арсений Яценюк.

Как сообщалось, между Украиной и Российской Федерацией существует не оформленный официально запрет на транзитный пролет воздушных судов по территории двух стран. В то же время, авиаперевозчики двух стран могут осуществлять так называемые point-to-point рейсы в города России и Украины. Воздушное пространство над Крымом и акваторией Черного моря, прилегающей к полуострову, является закрытым для международных полетов. В то же время, как сообщил в интервью  глава Евроконтроля Фран Бреннер, Евроконтроль и ИКАО намерены открыть несколько маршрутов для международного гражданского сообщения по Западной Украине и акватории Черного моря, не затрагивающей Крым.

Ранее о запрете на пролет российских воздушных судов в сторону Сирии заявила Болгария.

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив