НБУ ужесточил перевод гривны за границу

10.09.2015 в 11:20

Перечисление средств в гривнях на корреспондентские счета банков-нерезидентов по поручению клиентов-резидентов будет осуществляться не ранее четвертого операционного дня после внесения банком информации о планируемой сделке в реестр и предоставления этого реестра в Национальный банк Украины. Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №593, которое вступает в силу сегодня, 10 сентября, передает УНИАН.

НБУ разъясняет, что норма касается операций по договорам, заключенным резидентами с нерезидентами. Для проведения таких операций банк будет предварительно зачислять средства на отдельный аналитический счет. Регулятор отмечает, что сейчас такой порядок применяется к аналогичным операциям в иностранной валюте.

Одновременно НБУ запретил проводить такие операции, если средства в гривнях были привлечены клиентами-резидентами в форме кредита, отмечая, что аналогичное требование уже действует в отношении осуществления операций по покупке валюты.

Напомним, вчера, 9 сентября, в НБУ сообщили, что регулятор будет постепенно отменять ограничения на валютном рынке, а в середине следующего года планирует перейти на новую рыночно ориентированную систему валютного регулирования.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив