Президент подписал указ об обеспечении проведения местных выборов

09.09.2015 в 15:18
Президент подписал указ об обеспечении проведения местных выборов

Президент подписал указ об обеспечении проведения местных выборов

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "Об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных местных выборов 25 октября 2015 года".

Как передает "Интерфакс-Украина", глава государства подписал документ на заседании Совета регионального развития в среду в Киеве.

"Местные выборы 25 октября проходят на основе нового закона. Как мы и обещали, как было заложено в коалиционном соглашении, выборы будут проходить на пропорциональной основе с открытыми списками. И судьба кандидатов будет зависеть не от капризов партийных вождей – где они поставят, на том или ином месте в списке кандидата, судьба будет зависеть от людей. Сколько голосов набрал тот или иной кандидат – только от этого будет зависеть, станет ли он депутатом", - отметил президент.

Глава государства особо подчеркнул: "Торговать проходными местами при таких правилах невозможно. Какой смысл, если решают не партийные бонзы, а люди, громада. Я уверен, что это решительный и большой шаг в борьбе с политической коррупцией".

П.Порошенко подчеркнул, что в законе прописана не только процедура избрания, но и впервые в истории страны порядок отзыва депутата.

"Еще очень важная особенность – общее количество депутатов местных советов значительно сократится. А в городах с количеством избирателей свыше 90 тыс. мы выполнили еще одно свое обещание – проводить выборы мэров в два тура", - отметил П.Порошенко.

Он также подчеркнул, что европейская норма о гендерном равенстве также выполнена – не менее 30% кандидатов должны составлять женщины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив