За первую половину августа в НПП «Белобережье Святослава» задержаны 10 нарушителей природоохранного законодательства

09.09.2015 в 11:47
За первую половину августа в НПП «Белобережье Святослава» задержаны 10 нарушителей природоохранного законодательстваЗа первую половину августа в НПП «Белобережье Святослава» задержаны 10 нарушителей природоохранного законодательстваЗа первую половину августа в НПП «Белобережье Святослава» задержаны 10 нарушителей природоохранного законодательстваЗа первую половину августа в НПП «Белобережье Святослава» задержаны 10 нарушителей природоохранного законодательстваЗа первую половину августа в НПП «Белобережье Святослава» задержаны 10 нарушителей природоохранного законодательстваЗа первую половину августа в НПП «Белобережье Святослава» задержаны 10 нарушителей природоохранного законодательстваЗа первую половину августа в НПП «Белобережье Святослава» задержаны 10 нарушителей природоохранного законодательства

С момента создания НПП «Белобережье Святослава» (Николаевская область) проблема сохранения и воспроизводства растительности нижнеднепровских песков, прибрежного литорального вала является одной из приоритетных. А факты повреждения растительного покрова полуострова и береговой литоральной полосы вызывают беспокойство администрации национального природного парка «Белобережье Святослава». В последнее время эта проблема обострилась из-за разрушительных зимних штормов и увеличения количества автотранспорта повышенной проходимости.

Категорически запретить въезд на Кинбурнский полуостров в правовом поле ни новосозданный (с 2012 года) НПП «Белобережье Святослава», ни РЛП «Кинбурнская коса» (с 1992 года) сделать не могли и не могут. В соответствии с Положением о НПП «Белобережье Святослава» парк является рекреационным, культурно-образовательным учреждением, к функциональным полномочиям которого относится создание условий для отдыха. Поэтому основным путем решения проблемы является не запрет въезда, а регулирование движения транспорта, определение мест стоянок, установка предупредительных знаков и главное - повышение сознания самих водителей.

На всей территории НПП установлен ряд запретительных и предупредительных аншлагов. Кроме этого инспекторами службы Госохраны осуществляются регулярные обходы закрепленных по ним участков. Отсутствие надлежащего финансирования и невозможности приобретения соответствующего автотранспорта в значительной степени влияют на активную деятельность по выявлению и наказанию нарушителей. Однако в ходе проведения ежегодных операций «Литораль» (июнь-август) в течение 2013 - 2014 гг. было выявлено 22 нарушения по проезду вне дорог общего пользования, на которые составлено 22 протокола об административном правонарушении. Только за август в 2015 года задержаны 10 нарушителей и составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, направленных в местный суд, а именно: 5 правонарушений проезда вне дорог общего пользования и выезда на литоральный вал, 2 случая разжигания костров в необорудованных местах в пределах рекреационных участков, 1 протокол за засорение территории, 1 - за проведение поисковых работ без согласования с администрацией парка, 1 случай - проход в акваторию парка без соответствующего согласования.

Администрацией парка систематически принимаются конкретные меры по решению проблемы разрушения литорального прибрежного вала. Так, зимой 2012 года сильными штормами разрушена часть вала в районе шпиля Кинбурнской стрелки. Кстати, эта территория является рекреационным участком, въезд на который строго запрещен и установлен шлагбаум, а на шпиль Кинбурнской стрелки запрещен также и проход. С целью восстановления этого участка литорального вала совместно с доктором биологических наук, профессором Херсонского аграрного университета Моисеенко И.И. и научным отделом парка был разработан ряд практических рекомендаций. В 2013-2015 годах с целью восстановления и сохранения вала был заложен пробный (модельный) участок, на котором осенью высажено семена растений-пескоудерживателей (колосняк и др.), а весной построен плетеный забор и специальные переходные мостики для рекреантов.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив