Противостояние на полях под Первомайском продолжается: стороны стоят «стенка на стенку»

08.09.2015 в 19:25

Начавшийся ранним утром во вторник, 8 сентября, конфликт на поле возле села Чаусово-2 Первомайского района продолжается до сих пор.

 

Противоборствующие стороны стоят друг напротив друга «стенка на стенку»: со стороны фирмы «Партнер Агро» около 200 человек, со стороны «Агрофирмы Корнацких» примерно столько же, может, немного более двухсот жителей села Чаусово-2. Никто не желает уступать.


Для мирного урегулирования конфликта сотрудники Первомайского райотдела милиции собрали представителей обеих конфликтующих сторон в помещении горотдела, где каждый смог озвучить свои аргументы. Представители «Партнер Агро» предъявили решение Высшего хозяйственного суда Украины, в соответствии с которым право на обработку спорных участков земли под Чаусово-2 принадлежит им. В свою очередь представители «Агрофирмы Корнацких» утверждают, что они оспаривают в суде акты на землю, которые были выданы владельцам спорных участков. Суть коллизии заключается в том, что в решении Высшего хозяйственного суда сказано следующее: «передать право на обработку участков земли фирме «Партнер Агро» без соответствующей компенсации агрофирме Корнацких». Однако в постановлении суда говорится о земле, но ни слова не сказано об урожае, который вырос на этой земле. Представитель «Агрофирмы Корнацких» заявляет, что это их урожай, поскольку именно они засеяли эти участки весной, «а дальше уже будем решать в судах, кому будет принадлежать земля».


Юрист «Партнер Агро» считает, что поскольку в решении суда написано «без компенсации», то это автоматически означает, что урожай их. Более того, они предъявляют постановление исполнительной службы Первомайского района, выданное на основании решения высшего хозсуда, в соответствии с которым земля, в том числе и участки с урожаем, принадлежат именно фирме «Партнер Агро». Переговоры длятся в течение нескольких часов, но ни одна из сторон не собирается уступать.


Пока представители конфликтующих сторон ведут переговоры, люди стоят в поле, там же присутствуют сотрудники милиции. В Первомайск стянуты дополнительные силы милиции. В настоящее время милиции проверяет полномочия охранной фирмы, которая действует на стороне «Партнер Агро» и охраняет поля, в том числе и законность наличия у них огнестрельного оружия. Для руководства непростым конфликтом урегулирования конфликта в Первомайск прибыл заместитель начальника областного управления УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Валерий Коба.


Напомним, как сообщали «Новости-N», в Первомайске совершили покушение на начальника городской милиции Александра Бадеру.


Александр Владимирович лично находился на месте сегодняшнего конфликта на полях в Чаусово-2. По словам очевидцев, из проезжающего мимо автомобиля неожиданно раздался выстрел в ту сторону, где стоял Бадера и другие сотрудники правоохранительных органов. К счастью, пуля ни в кого не попала. Автомобиль с места происшествия тут же скрылся, задержать его не удалось.

 

Читайте также:

 

В Первомайске стреляли в начальника горотдела милиции Александра Бадеру

 

Схватка на полях под Чаусово завершилась: милиция задержала несколько человек

 

На "спорных полях" под Чаусово вновь началась война

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив