Историк из Николаева побывал на Международном конгрессе в Японии: обсуждал сотрудничество в сфере науки

07.09.2015 в 10:27

В августе 2015 года в Японии в г. Макухари состоялся Международный конгресс (The IX ICCEES World Congress). Церемония открытия конгресса проходила в выставочном центре Makuhari Messe, а в последующие дни – в Kanda University of International Studies.

В предыдущие годы конгрессы организовывались только на территории Северной Америки и Европы, а в августе 2015 конгресс такого масштаба впервые проводился на территории Азии. В его работе принимало участие около 1320 ученых с более чем 50 различных стран.

От Украины в мероприятии приняли участие только 12 человек. Один из них — наш николаевский исследователь истории — кандидат исторических наук, доцент института истории, политологии и права ННУ им. Сухомлинского Анатолий Погорелов. Николаевский историк участвовал в конгрессе по приглашению доктора права, профессора Токийского университета Кимитаки Мацузато.

По словам самого Погорелова, этот конгресс стал площадкой для презентации новых исследований, проведения переговоров о возможном международном сотрудничестве в сфере науки и высшего образования.

«Организаторы позаботились и о культурной программе: участники конгресса овладевали искусством приготовления чая во время чайной церемонии, могли посещать исторические места в Токио, например, Сады Императорского дворца, буддийский храм Сэнсодзи, синтоиское святилище (храм) в честь императора Мейзи и другие культурные объекты», - рассказывает в комментарии «Новостям-N» Анатолий Погорелов.

Международный совет по Центрально и Восточноевропейским исследованиям (ICCEES) – это глобальный альянс национальных ассоциаций славянских и евразийских исследований США, Канады, Британии, Германии, Финляндии, Австралии, Китая, Японии, Кореи и других уважаемых организаций. ICCEES, начиная с момента своего основания (1974 г.), организовывает конгрессы каждые пять лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив