Адвокаты Сенцова подали иск против российских СМИ

06.09.2015 в 18:10

Адвокаты Сенцова подали иск против российских СМИ

Адвокаты украинского режиссера Олега Сенцова подали в суд иск против российских телеканалов о защите чести и достоинства. Об этом адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил в интервью Радио Свобода.

"В этом иске указано, что в свое время, когда задержали Сенцова и Кольченко, СМИ распространяли пресс-релиз ФСБ России о том, что была задержана некая террористическая группа, которая осуществляла террористические акты. И были указаны конкретные фамилии. СМИ подхватили информацию о том, что есть какие-то террористы, осуществляли теракты, и они виновны в совершении этих актов. Собственно говоря, об этом говорили так, будто их вина уже определена", - сказал адвокат.

По словам адвоката, исходя из всего контекста, СМИ еще до вынесения приговора по делу Сенцова и Кольченко была распространена заведомо ложная информация о терактах.

"Защита Сенцова считает, что СМИ - "Первый канал", НТВ, многие госканалы - они не имели права распространять эту информацию в категорическом смысле. Имеется в виду, что люди, например, могли распространить информацию о подозрении в совершении преступления, но не говорить об их виновности... Исходя из этого, соответственно, предъявлены исковые требования к основным российским телеканалам", - подчеркнул Динзе.

По словам защитника, суд по иску состоится 9 сентября.

Напомним, 25 августа российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Активисту Александру Кольченко российский суд дал 10 лет тюрьмы. Их осудили по обвинению в организации терактов в Крыму. Оба украинца обвинения отвергают, называя дело политическим.

rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив