В центре Кишинева проходит масштабный антиправительственный митинг

06.09.2015 в 16:13

В Кишиневе несколько тысяч людей требуют отставки правительства.

В центре Кишинева (Молдова) на площади Великого национального собрания сегодня, 6 сентября, проходит антиправительственный митинг, организованный платформой "Достоинство и правда", передает местное издание Point.md.

Участники акции заявили, что власть несет ответственность за сложившийся социально-экономический кризис в стране, передает Noi.md. Люди требуют отправить правительство в отставку, а лидеров правящего альянса "За европейскую Молдову" - Владимира Филата и Владимира Плахотнюка посадить в тюрьму.

В центре города собрались несколько тысяч людей. Многие держат в руках флаги Румынии, Молдовы и Европейского союза. Здание правительства оцеплено полицией и карабинерами, однако митинг проходит мирно. Организаторы утверждают, что пришло уже более 10 тыс. человек.

По словам лидеров платформы, если власть пойдет на контакт, то будет создана контактная группа, которая займется обсуждением с властью требований протестующих с целью их выполнения.

На данный момент, в Кишиневе продолжается антиправительственный митинг, активисты начали встречу с премьер-министром, а возле Генпрокуратуры была потасовка.

Участники протеста в Кишиневе (Молдова) требуют отставки Президента страны Николае Тимофти и создания правительства народного доверия, которое займется организацией досрочных выборов не позднее марта 2016 г., сообщает NewsMaker.

Кроме того, сторонники партии экс-депутата Петренко "Наш дом - Молдова", включая активистов "Красного блока", шедших маршем от Академии наук, спустились к Генеральной прокуратуре и пытались прорваться в здание. Возле Генпрокуратуры завязалась потасовка, однако полиция оттеснила активистов и оцепила вход в прокуратуру.

Немного позже активисты "Красного блока" начали кидать в полицейских флаги.

В данный момент контактная группа платформы "Достоинство и правда" пошла на встречу с премьер-министром Валериу Стрельцом.

Активисты в социальных сетях сообщают, что акция в Кишиневе объявлена бессрочной.

rbc.ua

Комментарии (13)
Свидомит
06.09.2015 в 16:16 | UA

Что-то даже молдоване не захотели в гейропу интегрироваться.

Намыв
06.09.2015 в 16:54 | RU

Что-то "ассоциация" не так сработала... И это Молдавия, где территория с майонезный шлепок, и народу с гулькин клюв. А Украина-совсем другое дело. Если Европа молдован потянуть не может, на Украине точно пупок надорвёт. Хотя у Европы сейчас и без нищих попрошаек он развязывается.

er
06.09.2015 в 16:58 | HK

Все на майдан! Урааааа!

мыздобулый цэевропеец
06.09.2015 в 17:16 | UA

пандугэть! разимназавжды! славагероям! шануемся!
здобудем гидность и звитягу! молдовацэевропа!

Мыздобулому цевропейцу
06.09.2015 в 18:33 | UA

Сможешь ответить кто вывел малдован на улицы?

Порошенко+Европа=ж
06.09.2015 в 18:36 | RU

А цыгане чего хотят, тоже труселя кружевные?

Порошенко+Европа=ж
06.09.2015 в 18:41 | RU

Свидомня объясните мне, почему европидарасы арабов и африканцев принимают даже без документов, а свидомитов близко не пускают. При чем зулусы особенно с пидарами из ЕС особенно не церемоняться и с ментами грызуться, а свидомня у пидаров в ногах валяется и лоб себе весь в поклонах расшибает, а эффекта никакого.

Свидомит
06.09.2015 в 18:49 | UA

Майдан начался, ждём нуландшу с печенюшками и представителей вашингтонского обкома. После победы революции, урапоцреоты всё таки начнут войну с приднестровьем, потому как чернопопому папе нужно во, что бы то ни стало втянуть РФ в континентальную войну.

Українець
06.09.2015 в 20:41 | UA

> Намыв (2015.09.06 16:54 [RU])
Модавія - немає, є країна - Молдова, і вона не є членом ЄС, так що Єропа її нікуди не "тяне"

мир
06.09.2015 в 20:54 | UA

> Українець (2015.09.06 20:41 [UA])
Да у вас батенька полное незнание геополитической раскладки, это вам так для развития "...Соглашение об ассоциации с ЕС подписала в пятницу 27 июня Молдова.
Свою подпись под соглашением поставили премьер-министр Юрий Лянкэ с молдавской стороны, председатель Европейского совета Х. ван Ромпей и глава Еврокомиссии Баррозу со стороны ЕС..."
И не говорите больше что европа никуда не тянет молдову.

Українець
06.09.2015 в 21:21 | UA

> мир (2015.09.06 20:54 [UA])
Це мені відомо дійсно підписала Молодова угоду про асаціацію із ЄС, але в члени ЄС вона не вступила, і ще навіть не відомо коли вступить, Не змішуйте грішне із праведним: асаціація це ще членство

Українець
06.09.2015 в 21:23 | UA

Я у країнах ЄС буваю часто, інколи навіть декілька разів на тиждень, і нічого там поганого не бачу

Студент
06.09.2015 в 22:04 | UA

Я у країнах ЄС буваю часто
> Українець (2015.09.06 21:23 [UA])
Сколько платят за вымытый горшок ?))